Бывшего главного архитектора Омска осудили и тут же амнистировали

Бывшего главного архитектора Омска осудили и тут же амнистировали

Дата публикации 3 июля 2017 16:33 Автор

Центральный суд приговорил бывшего директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля к полутора годам условно за превышение должностных полномочий. Однако чиновник избежал наказания.

Напомним, следователи предъявили Анатолию Тилю обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в 2013 году Анатолий Тиль незаконно предоставил земельные участки под строительство без торгов, на заведомо невыгодных для муниципального образования условиях. В результате этих действий в городской бюджет не поступила значительная часть средств от реализации права аренды предоставляемых земельных участков на торгах. Ущерб от действий чиновника оценивался в 18 млн рублей. Но затем из трех эпизодов обвинения в деле остался только один. Материальный ущерб оценивается более 1 млн рублей.

Сегодня, 3 июля, Центральный районный суд Омска огласил приговор экс-главе департамента архитектуры и градостроительства. Гособвинения просило для Анатолия Тиля три года условно. Суд квалифицировал преступление чиновника как средней тяжести (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и с учетом смягчающих обстоятельства, имеется в виду положительные характеристики, отсутствие судимости, большой стаж, приговорил его к 1 году 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку действует документ об амнистии, судья освободил Тиля от наказания.

«После получения копии приговора будет решен вопрос по обжалованию. На это у нас десять дней», — прокомментировала после судебного заседания государственный обвинитель Яна Пугаева.

Добавим, что перед оглашением приговора мэр Омска Вячеслав Двораковский принял отставку Анатолия Тиля.

читайте также

Мэр принял отставку главного архитектора Омска Анатолия Тиля

Мэр принял отставку главного архитектора Омска Анатолия Тиля

Директор департамента архитектуры и градостроительства освобожден от занимаемой должности с сегодняшнего дня. Чиновник, дело которого продолжает рассматриваться в суде, ушел по собственному желанию.

Распечатать страницу