В Омске будут проходить ежедневные экскурсии по местам Колчака

В Омске будут проходить ежедневные экскурсии по местам Колчака

Дата публикации 3 июля 2017 16:56 Автор Фото Евгений Кармаев

Экскурсоводы Историко-краеведческого музея расскажут омичам и гостям города как факты, так и легенды о незаурядном адмирале, путешественнике, океанографе. И покажут те места в Омске, где жил или бывал Колчак.

Организаторы тура «По местам Колчака» предлагают автобусный формат экскурсии по маршруту: дом купца Батюшкина, генерал-губернаторский дворец, сквер Борцов революции, Соборная площадь, Омский государственный университет путей сообщения и другие значимые места города, где бывал адмирал Александр Колчак во время нахождения в Омске.

По мнению музейщиков, Александр Колчак является одной из самых интересных и неоднозначных фигур в истории России ХХ века. Адмирал, флотоводец, путешественник, океанограф, литератор, лидер белого движения, Верховный правитель России в период 1918–1919 годов — биография Колчака окутана интересными фактами, событиями и неразрывно связана с историей Омска времен революции и Гражданской войны.

Омск без преувеличения стал местом взлета и трагедии в политической карьере Колчака. И имя адмирала будет всегда звучать вместе с названием нашего города. Не признавать это — значит быть в плену старых идеологических штампов и не любить историю, считают организаторы тура.

К тому же в этом году в России отмечается 100 лет Октябрьской революции и Гражданской войны. Этот юбилей — серьезный повод для того, чтобы вернуться к истории нашего государства и попытаться дать событиям 100-летней давности объективную оценку.

читайте также

Рыцарь долга

Рыцарь долга

16 ноября исполнилось 140 лет адмиралу, полярному исследователю, Верховному правителю России Александру Колчаку.




Распечатать страницу