Омичи предпочитают уезжать в регионы с большими зарплатами

Омичи предпочитают уезжать в регионы с большими зарплатами

Дата публикации 4 июля 2017 11:19 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Омскстата, за 2016 год омичей стало на 5,8 тыс. человек (0,3%) меньше, чем в 2015 году. Главная причина — выезд жителей области в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Тюмень, Сочи, где выше зарплаты и мягче климат.

По данным на 1 января 2017 года в Омской области проживали 1 972,7 тыс. человек, в том числе 1 178,4 тыс. человек — жители областного центра и 794,3 тыс. — сельские жители.

За 2016 год численность населения Омской области уменьшилась на 5,8 тыс. человек, или 0,3 %. Одна из главных причин снижения численности населения региона — это выезд омичей в другие края и области России.

«В 2016 году в миграционных процессах на территории Омской области приняли участие свыше 116 тыс. человек. Суммарная миграционная убыль составила 5942 человек, что в 3,3 раза больше, чем в 2015 году», — отмечает заместитель руководителя Омскстата Наталья Фокина.

Статистики также отметили, что в 2016 году, в отличие от предыдущих лет, отрицательное сальдо сложилось при миграционном обмене со всеми федеральными округами Российской Федерации. При этом география предпочтительных направлений выезда прежняя: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тюменская и Новосибирская области, Республика Крым. То есть омичи уезжают на жительство прежде всего в регионы с более высокими зарплатами и приятным климатом.

Заметим, в Омскую область также немало людей переехало на постоянное жительство. Как и в прошлые годы, речь идет в первую очередь о жителях бывших республик СССР. Однако и здесь наблюдается снижение потока мигрантов. В 2016 году миграционный прирост по международной миграции уменьшился на 32% и составил 4 250 человек. Это компенсировало межрегиональные потери только на 42%.

Статистики также отмечают, что в Омском регионе неуклонно уменьшается доля сельского населения.

Еще 5 лет назад на 100 сельских жителей приходилось 252 горожанина, к началу текущего года — 265. Сельские поселения области малочисленны. Из 365 сельских поселений две трети — муниципальные образования с численностью жителей от 500 до 2 000 человек.

В 2016 году в границах области место жительства поменяли 29,5 тыс. человек.

Последние данные Омскстата по миграции - за май 2017 года подтверждают тендению к отрицательному сальдо. За этот месяц в регионе зарегистрирована убыль населения на 1010 человек. Выбыло из области 4,7 тыс. чел., прибыло 3,7 тыс. чел. В пределах области место жительства сменили 1,9 тыс. человек.

Проблема миграционного оттока омичей в другие российские регионы оказалась в центре обсуждения на очередном заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей.

«Очевидно, что сегодня Омску необходима модернизация для того, чтобы молодежь оставалась в регионе. Необходимо решать проблемы в экономической и социальной сфере, поддерживать тех, кто в этом нуждается, создавать условия труда и развития нашей молодежи, — считает депутат Законодательного собрания Омской области Алексей Провозин. — Нужно определить, что мы можем и должны дать молодежи для понижения миграционной убыли молодого населения, необходимо провести масштабное социологическое исследование, сформулировать некий “молодежный наказ”. А власть обязана этот наказ исполнить».

ранее по теме

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Иностранных студентов Политеха просят остаться жить в Омской области

Более 200 студентов ОмГТУ, приехавших на учебу из стран ближнего зарубежья, могут стать омичами и получить гражданство России. Ранее такое решение приняли 1230 человек из числа студентов омских вузов и колледжей.


Распечатать страницу