Бегемоту Кёнигу из Большереченского зоопарка на день рождения подарили торт

Бегемоту Кёнигу из Большереченского зоопарка на день рождения подарили торт

Дата публикации 4 июля 2017 12:50 Автор

Сотрудники Большереченского зоопарка отметили 3 июля день рождения одного из своих старожилов — бегемота Кёнига. В этот день Кёнигу приготовили торт из любимых бегемотом фруктов, овощей и хлеба. Следующий праздник — 29 июля, День тигра.

Как рассказала заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова, торт, или точнее фруктово-овощное ассорти, делали сотрудники зоопарка.

«Торт состоял из фруктов: яблок, апельсинов, сухофруктов. Также в его составе капуста, свекла и хлеб», — пояснила Наталья Болотова.


Специалист зоопарка напомнила, что бегемот, он же гиппопотам, — травоядное животное и питается в основном сеном, овощами. Также с удовольствием ест различные каши, хлеб.

«В общем, наш Кёниг ест практически все, кроме мяса. Недаром же слово “гиппопотам” в переводе означает “речная лошадь”», — отметила специалист зоопарка.

Также она рассказала, что в день рождения бегемота, 3 июля, приготовленный для Кёнига торт сотрудники поставили в вольер и надеялись, что он сразу же подойдет к нему полакомиться. Однако бегемот в это время находился в бассейне и продолжал плавать, невзирая на гостей.

«Мы долго стояли, ждали, когда бегемот начнет есть торт, однако он не реагировал на призывы гостей. Очень хотелось сфотографировать Кёнига за поеданием подарка. Не дождавшись, отошли буквально на 30 минут, приходим — а там уже чисто!» — рассказала Наталья Болотова.

По словам Натальи Болотовой, бегемот — один из самых старых жителей зоопарка наряду с белой медведицей. Он родился 3 июля 1988 года в Калининграде. Он и свою кличку получил благодаря этому (Калининград - бывший Кёнигсберг). К сожалению, он живет в одиночестве, зоопарку так и не удалось приобрести для него невесту.

В настоящее время сотрудники Большереченского зоопарка готовятся к празднованию 29 июля Международного дня тигра. Тигров в зоопарке, в отличие от бегемота, несколько: три непосредственно в Большеречье и один — в Чернолучинском филиале зоопарка.

«Не исключено, что ко Дню тигра одна из наших тигриц Аза окотится и у нас еще прибавится этих красивых зверей. Вот это будет настоящий праздник для всех нас!» — поделилась Наталья Болотова.

Фото: Большереченский зоопарк

Распечатать страницу