В Омске закрыли сайты по продаже поддельных дипломов

В Омске закрыли сайты по продаже поддельных дипломов

Дата публикации 4 июля 2017 13:37 Автор Источник фото uralstudent.ru

В Омске по иску прокуратуры суд постановил ограничить доступ к двум интернет-сайтам, которые незаконно размещали объявления о продаже свидетельств ЕГЭ, аттестатов и дипломов. Приобрести их мог любой желающий, даже не имеющий образования.

Прокуратура Советского округа Омска при мониторинге сети Интернет выявила два сайта, на страницах которых размещалась информация о возможности приобретения за плату свидетельств о результатах ЕГЭ, аттестатов о среднем (полном) общем образовании, дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании без прохождения обучения. Также сайты гарантировали потенциальным покупателям липовых свидетельств ЕГЭ, дипломов и аттестатов, что у них никто не будет выяснять причины приобретения указанных документов.

В целях ограничения доступа к страницам сайтов прокуратура направила в суд заявление о признании размещенной на них информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

«Из содержания размещенной на сайтах информации следует, что любой желающий за денежное вознаграждение может приобрести поддельные свидетельства о результатах ЕГЭ, аттестаты об образовании, дипломы. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам федерального законодательства, подрывает авторитет государства, системы образования», — говорится в исковом заявлении прокурора Советского округа Омска в суд.

Как сообщили в облпрокуратуре, судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

читайте также

Омские прокуроры нашли сайт по продаже липовых ЕГЭ и дипломов

Омские прокуроры нашли сайт по продаже липовых ЕГЭ и дипломов

Информация об изготовлении и продаже этих документов, а также липовых аттестатов об образовании, справок об обучении в вузе распространяется на сайте бесплатно, срок пользования ею не ограничен. Также отсутствует ограничение на передачу.


Распечатать страницу