В Омском городке Нефтяников появится современная подстанция «Кристалл»

В Омском городке Нефтяников появится современная подстанция «Кристалл»

Дата публикации 4 июля 2017 14:46 Автор

Три подстанции, обеспечивающие жителей городка Нефтяников электричеством, работают с перегрузкой. Поставщик услуг намерен построить новый объект напряжением 110 киловольт в 2018 году.

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов на встрече с первым заместителем председателя правительства Омской области Андреем Новоселовым озвучил планы компании, направленные на развитие энергетического комплекса региона. В частности, речь шла о строительстве подстанции «Кристалл» в городке Нефтяников.

«Наиболее сложная ситуация в городке Нефтяников. Сейчас три замещающие подстанции, которые обеспечивают Советский округ электроэнергией, работают с перегрузкой. Мы приняли решение по строительству новой электрической подстанции “Кристалл” напряжением 110 киловольт. К строительству приступим в 2018-м, а его проектированием планируем заняться в этом году», — заявил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Инвестиции в проект составят более 700 млн рублей. Все современное оборудование — силовые трансформаторы, распределительные устройства, вакуумные выключатели — будет смонтировано внутри специального помещения электроустановки. Это обеспечит экологичность, безопасность и шумоизоляцию, а также позволит сэкономить площадь в условиях плотной жилой застройки.

По словам руководителя «МРСК Сибири», перед энергетиками поставлены серьезные задачи по развитию энергокомплекса региона. В 2017 году продолжится реконструкция Левобережного узла в районе мясокомбината с модернизацией подстанции и установкой третьего трансформатора. В ближайших планах — модернизация подстанций «Сибзавод», «Сургутская», «Октябрьская», «Северо-Западная» напряжением 110 киловольт, а также реконструкция подстанции «Центральная», строительство и ввод в эксплуатацию около 90 км линий электропередач.

Добавим, что по условиям соглашения о сотрудничестве между правительством Омской области и «МРСК Сибири», подписанного в январе 2017 года, в ближайшие 5 лет компания вложит в омскую энергетику более 5 млрд рублей.



 

Распечатать страницу