«Левые» водопроводчики навязывают омичам установку счетчиков

«Левые» водопроводчики навязывают омичам установку счетчиков

Дата публикации 4 июля 2017 16:40 Автор Фото Сергей Мельников

Под видом аккредитованных организаций сомнительные компании буквально завалили омичей предложениями проверить их приборы учета воды. Специалисты «ОмскВодоканала» вновь напоминают, что его сотрудники не звонят по телефону и не развешивают объявления у подъездов.

Почему омичи охотно откликаются на сомнительные предложения, облепившие наши подъездные двери, до сих пор непонятно.

«В мае закончились четыре года, с тех пор как я установил оба счетчика — на холодную и горячую воду. Счетчиком холодной воды можно пользоваться еще 2 года, а вот прибор учета кипятка надо было проверить. В удобное для меня время пришел молодой человек с каким-то прибором, надел на кран в ванне шланг, пропустил несколько секунд воду и все. Сказал, что счетчик работает, выписал документ с печатью еще на 4 года, забрал 600 рублей и ушел. Копию этого акта я потом на Пушкина отвез и в ящик бросил», — рассказывает житель омской пятиэтажки Алексей, который столкнулся с этой проблемой лично.

По его словам, подразделение по проверке и замене работает четко, идет навстречу пожеланиям омичей. Когда людям удобно, тогда и придут с проверкой, которая займет с оформлением бумаг несколько минут.

При этом не надо беспокоиться о том, сертифицированная это контора или нет, ведь к вам пришли из «ОмскВодоканала».

«Мы вновь обращаем внимание жителей Омска: наши сотрудники не обзванивают абонентов с предложениями услуг поверки приборов учета, а также не распространяют рекламные объявления на подъездах. Чтобы заявка была принята в работу, абонент должен сам обратиться в ресурсоснабжающую организацию за данной услугой. Если вам позвонили от имени водоканала и предлагают какие-либо работы с приборами учета, первым делом посмотрите квитанцию за холодную воду и водоотведение. В ней указаны сроки поверки счетчиков. Не исключено, что необходимости производить поверку в ближайшее время у вас нет. В случае если межповерочный интервал прибора учета заканчивается, вы можете заказать эту услугу в любой аккредитованной организации», — объясняет коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская. 

Для замены или поверки приборов учета потребителям необходимо лично обратиться в омский водоканал. Заявку можно оформить в любом офисе обслуживания (с полным списком адресов можно ознакомиться на официальном сайте компании) или сервисном центре по телефонам: 53-08-79, 53-00-11 или через раздел «Сервисный центр» официального сайта omskvodokanal.ru

Работы по установке или поверке счетчиков будут проведены только после согласования с абонентом их даты и времени. Поверка занимает 10 минут и ее стоимость составляет 600 рублей за один прибор учета.

Если результат поверки покажет отклонения в работе счетного механизма на 10–15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счетчик признается неисправным, и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается.

Поверка счетчиков — обязательная процедура, которая проводится с целью определения корректности работы средства измерения, и призвана обеспечить точность показаний приборов учета. В соответствии с законодательством, необходимо проводить поверку приборов учета за один — два месяца до указанного срока.

В зависимости от типа счетчика поверка производится 1 раз в 4–6 лет. Если же абонент не поверил своевременно прибор учета, у него есть дополнительно 3 месяца, чтобы это сделать. В этот период начисления будут производиться исходя из его среднемесячного фактического расхода. 

Кстати, аналогичная ситуация складывается с проверками приборов учета электроэнергии. В редакцию «ОМСКРЕГИОНА» обратилась жительница Левобережья Татьяна, получившая «черную метку».


В послании от «Городского центра учета и экономии ресурсов» утверждалось, что срок работы прибора учета электроэнергии в ее квартире закончился, и требуется его замена.

При этом подробно перечислялись все беды, которые обрушатся на ее голову и головы всех, кто с ней проживает, если она не заменит прибор в кратчайшие сроки.

У поставщика услуг удалось узнать, что прибор учета в ее квартире может спокойно накручивать киловатты аж до 2022 года.


Распечатать страницу