«Для каждой практики необходимо проектное управление»

Иван Куцевич, глава Тюкалинского района:

– Наш туристический проект «Сибирский тракт» уже вышел на межрегиональный уровень. Сегодня он охватывает Тюменскую, Омскую, Новосибирскую области, Красноярский край, Забайкалье и Читинскую область. Недавно мы заключили соглашение с Ассоциацией придорожного сервиса, которая работает в Тюменской области. Через Тюкалинск проезжает 10 – 15 тысяч автомобилей в сутки, и наша задача так выстроить придорожный сервис, чтобы у людей появилось желание остановиться, посетить наш город, осмотреть достопримечательности. Автомобильный транзит – это один из ресурсов для развития туристического направления в регионе.

Поскольку «Сибирский тракт» перерос уровень муниципалитета, то должен управляться как минимум правительством региона. Без взаимодействия министерств экономики, культуры, финансов выстроить понятную схему продвижения проекта практически невозможно. Необходимо проектное управление, где будут прописаны плюсы и минусы, обязательства различных структур по исполнению плана, который позволит нам развивать территории с привлечением межрегио­нальных и федеральных инвестиций. И тогда мы будем четко понимать, что проект состоялся. И регион тогда сделал бы колоссальный скачок в туристическом направлении.

Проектное управление должно применяться в каждой муниципальной практике. Например, коммунальное хозяйство. Сначала ставим цель: уровень удовлетворенности населения коммунальными услугами – 70 – 80 процентов. И идем к этой цели, четко понимая, какие действия нужны для ее достижения. Также необходимо и проектное управление: составляем план мероприятий, назначаем исполнителей, определяем сроки, ресурсы, проводим оценку рисков – смотрим, какие «подводные камни» нас ждут. Ищем заинтересованных участников – инвесторов, муниципальные власти, население. Плюс проектное управление предполагает единую интернет-технологию. Чтобы, условно говоря, нажать на кнопку и увидеть, на каком этапе сейчас находится проект и что мешает его развитию. Именно таким образом мы пытаемся управлять процессами на территории Тюкалинского района.

URL: http://omskregion.info/news/51799-dlya_kajdoy_praktiki_neobxodimo_proektnoe_upravlen/
Дата публикации:05/07/2017 07:53