Кайрат Нурмаганбетов: «Спорт – это мгновение, которое нужно ценить»

Кайрат Нурмаганбетов: «Спорт – это мгновение, которое нужно ценить»

Дата публикации 5 июля 2017 08:37 Автор Фото Сергей Мельников

Мастер спорта международного класса по кикбоксингу называет свои победы лишь началом большого пути.

Недавно в итальянском городке Римини завершился Кубок мира по кикбоксингу, в котором принимало участие более тысячи спортсменов со всех уголков планеты. Обладателем Кубка мира в разделе «фулл-контакт» стал наш земляк, чемпион России, Европы и мира Кайрат Нурмаганбетов. Столь удачное выступление дает 22-летнему воспитаннику тренера Амерхана Нурмаганбетова право на присвоение звания заслуженного мастера спорта России.

С Кайратом мы встретились практически сразу по его возвращении в Омск, и он с удовольствием поделился с читателями «ОП» своими дальнейшими спортивными и жизненными планами.

Выбора не было

– Кайрат, извини за вопрос, почему родители дали тебе именно это имя?

– Имя Кайрат имеет арабско-персидское происхождение. В этих странах долгожданных младенцев мужского пола часто называли – Хайрат, что означает «благодать, дар, милосердие». Второе значение имени – «удивляющий, необыкновенный». Но меня отец назвал так в честь казахстанской футбольной команды, говоря, что они всегда проигрывают, а мой сын будет только побеждать.

– И когда в семье решили, что ты станешь кикбоксером?

– Вообще у нас весь род спортивный, и многие занимались именно единоборствами. Так что с самого детства у меня выбора не было. (Смеется.) Сначала я хотел заниматься самбо, но не было возможностей, поэтому я в девять лет пришел на кикбоксинг.

– Сразу начал работать в полный контакт?

– Нет, конечно. В силу возраста начал с «лайт-контакта». Хотя, как проходят тренировки, я узнал раньше, ведь тренером был мой отец и я все свободное время проводил в зале, где играл в игрушки на лавочке. Мне иногда отец предлагал побить грушу или полазить по канату. То есть все начиналось с игровой формы, ненавязчиво, так что сам даже не понял, как оказался в ринге.

– «Лайт-контакт» тебе был интересен?

– Скажу просто – для многих ребят это единственная альтернатива для занятий спортом. В этом разделе выступают дети и с плохим зрением, и с другими проблемами здоровья, которые не позволили бы им биться по-настоящему. Чтобы работать в жестких разделах кикбоксинга, необходимо быть абсолютно здоровым, как для полета в космос.

Быть сильным

– Кикбоксинг – это довольно утилитарный вид спорта, который может пригодиться и на улице. Это обстоятельство играло какую-нибудь роль при твоем выборе?

– Вы знаете, там, где я рос – в Старом Кировске, у нас преобладали спортсмены-единоборцы – рукопашники, кикбоксеры, самбисты и дзюдоисты, боксеры. Дети хотят быть сильными, чтобы их не обижали, чтобы в их отношении никто не мог преступить закон. Они знают, что правосудие не всегда поможет, а сила всегда с ними. Как сказал Александр Карелин: «Плюс мужчины – быть сильным», и наши дети это впитывают с молоком матери.

– Приходилось самому применять силу?

– Когда ты тренируешься каждый день, ведешь себя достойно не только как спортсмен, но и как человек, тогда к тебе отношение другое – все знают, кто ты и что можешь. Это было и будет, просто люди знают, что ты не просто машешь кулаками, но и прославляешь имя своего города и страны.

Воины нынешнего времени

– Кайрат, а ты помнишь свой первый успех в ринге?

– Это был чемпионат Сибирского федерального округа в разделе «фулл-контакт с лоу-киком», где я довольно достойно отбоксировал, победив своего визави из Бийска, которому проиграл год назад. Это было для меня по-настоящему большой победой.

– Ты тогда мог подумать, что через несколько лет сможешь выиграть все возможное в любительском кикбоксинге?

– Может, и не думал, но мечтал об этом. Хотя цели такой не ставил, ведь это было для меня тогда на грани фантастики. Но я к этому всегда стремился, ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У нас в клубе занимался Ринат Бейсекеев, сейчас он тренер в Астане. Я всегда смотрел, как он работает, как готовится к турниру, это было для меня колоссальным примером. Я не могу сказать, что Ринат был моим кумиром, но он вел всю нашу команду вперед.

– А кто для тебя кумир?

– Мой отец, который всегда со мной. А если говорить о других спортсменах, то мне нравится Елена Исинбаева, уважаю Александра Карелина, а также Василия Ломаченко – настоящего кудесника бокса.

– Кайрат, что помогло тебе добиться такого успеха?

– Мотивация двигаться и развиваться, при этом поражение не всегда заставляет тебя работать лучше. А если есть стимул стать лучше, победить, увековечить свое имя, это и есть лучшая мотивация идти вперед и выигрывать. Мы – единоборцы, не побоюсь этого слова, воины нынешнего времени. И когда ты выходишь на ринг, то абсолютно меняешься, в голове совсем другие мысли.

– И какие же?

– Я вообще абстрагируюсь от всего. Абсолютно спокоен, собран и уверен в своей победе, потому что до этого проделал колоссальную работу в зале, когда готовился к бою. Мой тренер научил меня, что на ринге не должно быть ни капли сомнений в себе, ни капли страха. Ты выходишь и имеешь возможность реализовать свой шанс на победу, показав то, для чего ты трудился на тренировках по семь раз в неделю. Так что, как воины, мы все это делаем ради славы, ради людей, которые за тебя болеют. Но при этом нет мыслей травмировать своего соперника. Он мне не враг, просто я хочу выиграть у него, и это у меня получается.

– Кстати, Кайрат, ты ехал в Италию именно за кубком мира?

– Я хотел победить, ведь мне не хватало только этой награды. Вкус победы очень сладок, и каждый раз мне его хочется ощущать. Хотя, честно, я вышел на ринг просто достойно сделать свою работу и о кубке не думал. Я просто победил. Даже никакого мандража не было, пусть меня соперники боятся. Я провел хороший финальный бой и добился закономерной победы.

– Ты всегда подчеркиваешь, что ты патриот родного города, почему?

– Сейчас такая тенденция, что многие молодые казахи уезжают в Астану, хотя родились они в Омске. Это их выбор, у каждого он есть. Я вот хочу реализовать себя там, где появился на свет, где живу, где занимаюсь спортом. Я так сильно люблю свою страну, что всегда, побеждая, кричу: «Вперед, Россия!», у меня даже мурашки бегут по коже, когда слышу наш гимн – это наивысшие чувства, тот патриотизм, который является моей мотивацией в спорте.

Подспорье для будущего

– Твои болельщики сейчас задают вопрос, что будет дальше? Ты выиграл все на любительском ринге, нет мысли перейти в профессионалы, например в ММА?

– Таких мыслей еще не было. Я бы еще по разу все выиграл – от чемпионата России до чемпионата мира. О профессиональном спорте пока не думаю, ведь это большой удар по здоровью, хотя каждый любитель, выступающий на международных турнирах, уже профессионал. Просто мы бьемся за медали, честь страны, а не за деньги. Меня это не привлекает, я считаю, что спорт – это мгновение, которое нужно ценить. Поэтому пока для меня жизнь – это любительский спорт.

– Ты сейчас учишься в магистратуре СибГУФКа, заочно поступил на юридический факультет. Так что для тебя спорт – лишь малая толика жизни?

– Подспорье, я бы сказал, для моего будущего.

– И каким ты его видишь?

– Даже не могу заглядывать вперед. Конечно, сначала надо окончить вузы с достойными дипломами, а дальше будущее покажет. Я пока не ставил перед собой определенной цели.

– Кстати, а не изменилась ли у тебя ситуация в личной жизни?

– Пока ничего не изменилось. Ведь не каждая девушка выдержит такой режим своего спутника, поэтому всему свое время. Наступит момент, и я женюсь. Пока же никого не ищу. Родители меня хорошо понимают и поддерживают во всем. Они вкладываются в своего ребенка, отец – как тренер, мама… как мама. Например, готовит для меня особую еду.

– И какая диета у чемпиона?

– Я держу свой вес, а наша национальная кухня очень питательная, поэтому мне готовят отдельно. Иначе казахская кухня привела бы меня в сумоисты. (Смеется.)

Время отдавать

– После всех побед ты выполнил норматив заслуженного мастера спорта России. Что для тебя значит это звание?

– На данный момент я даже ничего сказать по этому поводу не могу. Вот когда в руках будут эти корочки и значок, тогда и поделюсь впечатлениями. По-крайней мере, в 2016 году, когда вручали удостоверение мастера спорта международного класса, было очень и очень приятно. Новое звание, я думаю, тоже заслужил. Так что будем надеяться и ждать.

– А чем пока думаешь заниматься?

– Ну, я сейчас не только спорт­смен, но и играющий тренер – я уже пять лет помогаю отцу, нашей команде. Ведь за плечами опыт, и маленьким детишкам он нужен, тем более они равняются на меня. Я это понимаю, поэтому приходится быть примером. Я очень хочу, чтобы они выросли не просто чемпионами, но и достойными людьми. Вот этим и буду заниматься, помимо своих тренировок.

– Считаешь ли ты, что в 22 года ты уже добился всего, чего хотел? Или это только начало?

– Я думаю, это начало, маленькое начало большого пути. Для каждого человека, особенно мужчины, главным является его семья, хорошая работа, которая будет приносить нормальные деньги, чтобы можно было обеспечить своих детей и помогать родителям, которые сейчас вкладывают в меня. Поэтому придет время, и я должен буду отдавать долги.

БЛИЦ: 

Любимый фильм – «Троя».

Любимая еда – итальянская паста с морепродуктами.

Любимые цвета – красный, синий, черный.

Стиль одежды – кэжуал.

Любимый писатель – Артур Конан Дойл.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...