Омичей старше 7 лет разрешили возить в автомобилях как взрослых

Омичей старше 7 лет разрешили возить в автомобилях как взрослых

Дата публикации 5 июля 2017 10:31 Автор

Дмитрий Медведев подписал поправки в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей. Они вступают в силу 12 июня и касаются как самых маленьких, до 7 лет, так и ребят постарше.

Теперь малышей до семи лет можно перевозить только в детских креслах. Никаких альтернатив, никаких заменителей не предусмотрено.

Что касается детей старше 7 лет, их можно перевозить в детских креслах, соответствующих весу и росту ребенка. Но можно перевозить и без этого устройства, пристегнув штатным ремнем безопасности.

Но только не на переднем сиденье. Возить детей, которым не исполнилось 12 лет, на переднем сиденье без детского удерживающего устройства запрещено.

Кстати, их также запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла.

Таким образом, на заднем сиденье без детского кресла или бустера перевозить ребенка старше 7 лет начиная с 12 июня можно. Главное, чтобы он пристегнулся штатным ремнем безопасности.

Надо сказать, что требований к росту и к весу ребенка новые поправки в Правила дорожного движения не предъявляют, хотя изначально это планировалось.

Новые поправки также запрещают оставлять в машине детей до 7 лет без совершеннолетнего.

читайте также

ГИБДД запретили штрафовать водителей за отсутствие детских автокресел

ГИБДД запретили штрафовать водителей за отсутствие детских автокресел

Верховный суд отменил штраф ГИБДД в 3 тыс. рублей в отношении водителя, который использовал для перевозки ребенка не автокресло, а адаптер ремня безопасности.





Распечатать страницу