Омские депутаты снова не разрешили продавать муниципальное имущество

Омские депутаты снова не разрешили продавать муниципальное имущество

Дата публикации 5 июля 2017 11:10 Автор Фото Сергей Мельников

По списку муниципальной недвижимости, предлагаемой к продаже, парламентарии спорят более четырех месяцев. Камнем преткновения стали помещения бывшего троллейбусного депо на ул. Ватутина и территории бывшего ПАТП-1 на ул. 10 лет Октября, находящиеся в аварийном состоянии.

Предваряя рассмотрение вопроса о внесении изменений в программу приватизации муниципального недвижимого имущества, спикер горсовета Галина Горст пояснила, что этот вопрос рассматривается с февраля 2017 года. Накануне народные избранники с представителями департамента транспорта посетили имущественные комплексы предприятий пассажирского транспорта и лично оценили их состояние.

«Изменения в программу приватизации мы уже три раза рассматривали на комитете, — пояснил председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Николай Чираков. — В результате комитет рекомендовал принять программу во втором чтении. Но при реализации транспортных объектов полученные средства должны быть направлены на развитие транспортной инфраструктуры, на компенсацию ПАТП недополученных доходов и на обновление подвижного состава».

Присутствовавшие на объезде депутаты сообщили, что предлагаемые мэрией для продажи помещения троллейбусного депо и бывшего ПАТП-1 находятся вполне в приличном состоянии и продавать их нельзя.

«Я тоже была на объезде, — поделилась Галина Горст. — Объекты в неудовлетворительном состоянии. Но думаю, нужно проработать вопрос, чтобы рационально поступать с муниципальным имуществом. Территория большая, около 6 гектаров. Может быть, имеет смысл, разбить на несколько участков, не реализовывать единым лотом».

В итоге депутаты два раза голосовали за принятие изменений в программу приватизации муниципального имущества, но нужного количества голосов так и не набрали.

Напомним, департамент имущественных отношений предлагает добавить пять новых объектов в программу приватизации муниципального недвижимого имущества на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов. Камнем преткновения стали помещения бывшего троллейбусного депо на улице Ватутина и территории бывшего ПАТП-1 на улице 10 лет Октября. Согласно подсчетам главы департамента транспорта Алексея Мартыненко, от продажи этих объектов можно выручить как минимум 200 млн рублей.

Распечатать страницу