Алексей Тищенко стал послом ГТО в Омской области

Алексей Тищенко стал послом ГТО в Омской области

Дата публикации 5 июля 2017 11:21 Автор

Двукратный олимпийский чемпион по боксу отнюдь не выступает в роли свадебного генерала ГТО. Совсем недавно он сам бегал, прыгал, подтягивался и выполнял другие упражнения из возрождаемого сейчас комплекса.

В региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта прошло заседание координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«С 2016 года нормативы ГТО в регионе уже официально прошли более 4 700 человек. Около 2 000 из них выполнили испытания на знаки различного достоинства. Если до начала нынешнего года Омская область занимала 11-е место по числу зарегистрировавшихся в базе ГТО граждан, желающих пройти испытания, то по итогам первого полугодия регион находится на 7-м месте», — отметил замминистра Алексей Фадин.

Дальнейшему развитию этого полезного дела поможет пилотный проект, разработанный в профильном министерстве.

Согласно ему на тридцати площадках общеобразовательных учреждений и десяти площадках детских садов будут работать выездные бригады центров тестирования ГТО.

Члены координационного совета также приняли решение о том, что новым послом ГТО в Омской области, сменившим олимпийского чемпиона по плаванию Юрия Мухина, станет двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

В начале июня прославленный спортсмен сам прошел это испытание в центре тестирования ГТО «Сибирский нефтяник».

«Возрождение хорошо забытого старого комплекса ГТО — вещь очень полезная. Надо постараться, чтобы выполнить все нормы. К примеру, лично я на золотой значок два тридцать пять в длину не прыгну. И в беге на три тысячи метров за двенадцать пятьдесят пробовал — не укладываюсь. Поэтому хорошо, что у молодежи стимул есть основательно готовить себя к таким испытаниям. Школьникам, к примеру, баллы добавляют при поступлении в вузы. Главное, что условия для подготовки в Омской области созданы хорошие. Есть современные спорткомплексы, манежи, бассейны», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» прославленный спортсмен.

 

Распечатать страницу