В Омской области снижается количество абортов

В Омской области снижается количество абортов

Дата публикации 5 июля 2017 16:18 Автор

В Омской области стартовала Всероссийская профилактическая акция против абортов «Подари мне жизнь». На базе женских консультаций в Омской области организована работа телефонов горячих линий, раздаются брошюры и листовки о вреде абортов.

Как отмечают в региональном минздраве, в Омской области отмечается стойкая тенденция к снижению количества абортов. За последние четыре года их число снизилось с 10 411 до 7 830 (в 2016 году). Один аборт приходится на 3 рождения детей.

В регионе на базе 32 районных больниц созданы кабинеты кризисной беременности. Для жительниц Омска с 2012 года на базе женской консультации № 1 действует Центр кризисной беременности «Ты не одна», который стал координационным и организационно-методическим центром для кабинетов кризисной беременности, расположенных в муниципальных районах области.

Учреждения укомплектованы акушером-гинекологом, юрисконсультом, специалистом по социальной работе и психологом. Специалисты Центра и кабинетов кризисной беременности привлекают к своей работе общественные и религиозные организации, сотрудничают с Русской православной церковью, комплексными центрами социального обслуживания минтруда.

В январе этого года в Омске открылся первый приют для беременных и матерей с детьми-дошкольниками «Мамина радость». Он располагается в 3-комнатной квартире площадью более 80 кв. м, пожертвованной организатору приюта — социальному центру «Нечаянная радость» неравнодушным к проблеме детского сиротства человеком.

«Омская область присоединилась к акции против абортов «Подари мне жизнь», которая проводится в течение этой недели по всей России, чтобы привлечь внимание общественности и объединить усилия с целью дальнейшего снижения числа абортов. Количество абортов все еще велико. Ведь за каждым абортом — не родившийся на свет ребенок», — отмечают в минздраве.

Как считают специалисты, положительного эффекта в этой работе можно добиться не запретительными жесткими мерами, а только просветительской кропотливой работой.

«Социальные акции, направленные на сохранение семьи, кризисные центры помогают многим женщинам, оказавшимся в критической ситуации, прийти к решению сохранить ребенка. Даже в безвыходной, казалось бы, ситуации всегда найдутся те, кто поддержит и поможет. С каждым годом в нашем регионе снижается количество абортов, становится меньше детей-сирот. Во многом этому способствует грамотная социальная политика, открытие центров кризисной беременности, где молодая мама может рассчитывать на помощь настоящих специалистов, будь то акушеры, психологи или юрисконсульты», — говорит один из организаторов акций, доцент ОмГУ Наталья Чебыкина.

В регионе до конца недели будут проходить информационные и образовательные мероприятия, рассказывающие о профилактике и негативных последствиях абортов, о счастье материнства. На базе женских консультаций Омска и районов области организована работа телефонов горячих линий. В учреждениях здравоохранения области демонстрируются тематические фильмы и ролики, раздаются информационные материалы, брошюры, листовки о вреде абортов, подготовке женщин к беременности, сохранению репродуктивного здоровья. Также организован сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На базе женских консультаций городского перинатального центра, родильных домов № 2 и 5 в эти дни работают волонтеры Омской региональной общественной организации «Социальный центр “Нечаянная радость”». В женской консультации № 2 городского перинатального центра организована работа выставки детского рисунка «Подари мне жизнь!».

Отметим, организатором Всероссийской информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!» является Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый супругой председателя правительства РФ Светланой Медведевой.

читайте также

В Омской области появится единый информационный портал для будущих матерей

В Омской области появится единый информационный портал для будущих матерей

В Омской области создано 38 кризисных центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С начала года благодаря таким кризисным центрам около тысячи женщин отказались от аборта. В понедельник, 17 ноября, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин побывал в кризисном центре Омского городского перинатального центра.


Распечатать страницу