Минстрой примет участие в возведении трех новых школ в Омской области

Минстрой примет участие в возведении трех новых школ в Омской области

Дата публикации 5 июля 2017 17:52 Автор Фото Сергей Мельников

Региональный минстрой готовит пакет документов для подачи заявок на участие в двух федеральных программах по строительству школ. За счет господдержки планируется возместить затраты на возведение в Омске и на селе трех учреждений образования.

Региональный минстрой готовит пакет документов для подачи заявок на участие в двух федеральных программах по строительству школ: «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемых потребностей) новых мест в общеобразовательных организациях» и подпрограмме ФЦП «Жилище».

Привлеченные на условиях софинансирования федеральные средства планируется направить на возведение школ в Омске и в одном из районов Омской области.

«Уже известно, что образовательные учреждения в Омске должны появиться в жилом комплексе “Амурский-2” и на ул. Завертяева. Планируется, что новые учебные заведения будут построены в соответствии с современными требованиями и рассчитаны на 1200 и 550 мест соответственно», — отметили в профильном ведомстве.

Место размещения будущей сельской школы пока окончательно не определено.

В настоящее время региональный минстрой прорабатывает вопрос об использовании при строительстве новых школ в Омской области апробированных и зарекомендовавших себя в Новосибирске проектных решений при возведении аналогичных объектов.

Объем выделенных региону субсидий станет известен по итогам конкурсных процедур. По плану строительство новых школ в регионе начнется в ближайшие два года.

По данным депобразования, в городе с каждым годом нарастает напряженность с местами для первоклассников. По мнению руководителя департамента Екатерины Спеховой, самые проблемные территории в этом плане как раз улица Завертяева, микрорайоны «Амурский-2» и «Космический».

«Чтобы перейти на односменную работу, в городе необходимо построить 19 новых школ на 1000–1200 мест каждая. Самая реальная перспектива — строительство школы на улице Стороженко в микрорайоне на Завертяева. Такую возможность мы получим благодаря тому, что последнюю новую школу, построенную в Омске (это в Кировском округе), включили в федеральный реестр, и поэтому мы получили право на софинансирование очередного объекта», — отметила директор депобразования на очередной пресс-конференции в городском пресс-клубе.

читайте также

Екатерина Спехова: прокуратура требует отремонтировать половину омских школ и детсадов

Екатерина Спехова: прокуратура требует отремонтировать половину омских школ и детсадов

В Омске активно ремонтируют школы и детские сады. В перечень образовательных учреждений, где в обязательном порядке до 1 сентября проведут ремонт, включено 28 школ и детсадов. В 12 из них ремонт уже проведен. Он обошелся городу в 7 млн руб.

Распечатать страницу