Светлана Студеникина: «Контролировать ход капремонта с начала и до конца — наша принципиальная позиция»

Светлана Студеникина: «Контролировать ход капремонта с начала и до конца — наша принципиальная позиция»

Дата публикации 6 июля 2017 09:22 Автор Фото Сергей Мельников

Многие помнят фразу из известного советского мультфильма: «Пустяки, дело-то житейское». В реальности житейские проблемы оказываются самыми запутанными и трудными для решения. Подчас это по силам только народным избранникам.

Проблемы у жителей пятиэтажки, расположенной по адресу Космический проспект, 1, начались после того, как по программе капремонта подрядная организация «Регионстроймонтаж» взялась за ремонт их общей крыши.

«У нас накопилось много фото- и видеоматериалов, на которых видно, что ремонтники ведут работы, мягко говоря, с нарушениями. Сильно затянули сроки выполнения, в результате чего крыша разобрана, и дожди заливают некоторые квартиры верхних этажей. От воды произошли короткие замыкания, у жителей вышла из строя дорогая техника. Лично у меня огромным куском керамзита, непонятно по какой причине упавшим с крыши, пробило лобовое стекло автомобиля. Подаю на ремонтников в суд, но ведь здесь под домом жильцы ходят, в том числе дети», — возмущается житель дома Андрей Михайлов.


У прораба компании-подрядчика по случайному совпадению тоже фамилия Михайлов. Только зовут его Денис.

«Огородить объект мы пытались, однако жильцам неудобно парковаться возле дома. Поэтому наши ограждения они ломают и выбрасывают. Затянули с работами, потому что не было финансирования. Сейчас средства поступили, однако у поставщика профнастила нет нужного нам цвета. В течение недели обещали изготовить нужную нам партию, и мы сможем завершить работы. С жильцами пострадавших квартир мы наладили диалог, после окончания работ на крыше займемся ремонтом пострадавших квартир», — обещает Денис.

Однако, наблюдая с каким «рвением» ремонтники еще с марта чинят крышу, жители пострадавших квартир все больше склоняются к мысли, что возмещения ущерба им, скорее всего, придется добиваться в суде.

Размотать этот клубок взаимных претензий и обид могло только вмешательство третьей стороны. Таким посредником, переговорщиком, а в некоторых моментах и судьей стала депутат горсовета от 15-го избирательного округа Светлана Студеникина.


«Чкаловский поселок застраивали еще в 1960-е годы, поэтому здесь очень много домов, которые требуют капитального ремонта. Здорово, что программа капремонта заработала, однако в отдельных случаях, как, например, на этом доме, возникают проблемы разного характера. Недофинансирование, отсутствие, по утверждению подрядчика, во всем миллионном Омске подходящего металла — со всем эти разберемся чуть позже. Главное сейчас, закрыть крышу, прекратив тем самым проникновение воды в квартиры и решить все вопросы с теми, кто уже пострадал. Это наша принципиальная позиция», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Светлана Студеникина.


После анализа сложившейся ситуации со всеми заинтересованными сторонами ремонтникам был назначен срок окончания работ по кровле — 15 июля.

«Мы контролировали и будем контролировать работы на всех этапах данного ремонта — от замены стропил до окончания общих работ и возмещения ущерба пострадавшим жильцам. Мы их всех знаем и не успокоимся, пока не будут полностью удовлетворены они. Такой же точно подход у нас и к другим домам, попавшим в программу капремонта. На большинстве из них, кстати, ситуация с ремонтом нормальная. К примеру, дом по адресу Романенко 13а. Мы контролировали работы там также с самого старта. Они выполнены на очень хорошем уровне. Жильцы довольны, а значит, и мы удовлетворены», — добавила депутат горсовета.


читайте также

Владимир Стрельцов: «Сейчас для меня самое главное — контроль качества»

Владимир Стрельцов: «Сейчас для меня самое главное — контроль качества»

Министр строительства и ЖКК Владимир Стрельцов спустя месяц после своего назначения дал подробное интервью «ОМСКРЕГИОНУ». Проблем в этой сфере много, и мы поинтересовались, как новый глава минстроя планирует их решать.


 

Распечатать страницу