Омичей могут освободить от оплаты социального найма только по заявлению — мэрия

Омичей могут освободить от оплаты социального найма только по заявлению — мэрия

Дата публикации 6 июля 2017 11:04 Автор Источник фото vk.com/aomsk

В департаменте жилищной политики Омска напомнили, что часть горожан, проживающих в жилых помещениях по договору социального найма, освобождаются от платы за наем. Но чтобы это произошло, надо обратиться в мэрию с письменным заявлением.

Как пояснили в профильном департаменте, в соответствии с постановлением администрации города от 1 апреля 2009 года плата за наем не взимается, в частности, с граждан, проживающих в домах муниципального фонда, признанных аварийными, подлежащими сносу или реконструкции и непригодными для проживания. Вторая категория претендентов на льготу — малоимущие омичи. Также право на освобождение от платы за наем имеют омичи, которым муниципальное жилье предоставлено в соответствии с федеральным законодательством о социальной поддержке детей-сирот до 31 декабря 2017 года.

Специалисты обращают особое внимание, что во всех случаях освобождение от платы возможно только по письменному заявлению.

«При этом не следует затягивать процесс с оформлением освобождения платы за соцнаем, а лучше всего обращаться сразу же — с момента признания семьи или гражданина малоимущим или признания дома аварийным», — советуют специалисты ведомства.

В департаменте жилищной политики напомнили, что в настоящее время стоимость найма одного квадратного метра жилья составляет 15 рублей. К этому добавляется коэффициент зонирования жилого помещения, а также учитывается степень благоустройства дома (наличие водопровода, отопления лифтов и прочее).

Желающим получить льготу на освобождение от платы за социальный наем следует обращаться в городской жилищный центр по телефону: 27-52-26 или непосредственно на ул. Орджоникидзе, 16.

читайте также

Роспотребнадзор  в 2017 году оштрафовал омских  «коммунальщиков» на 411 тысяч рублей

Роспотребнадзор в 2017 году оштрафовал омских «коммунальщиков» на 411 тысяч рублей

За три месяца 2017 года в региональное управление Роспотребнадзора поступило 149 жалоб от омичей на коммунальные организации. Они составили более трети от всех жалоб на сферу услуг. Виновные оштрафованы на общую сумму 411,5 тыс. рублей.



Распечатать страницу