Под Омском в 70-е годы захоронили 160 тонн пестицидов

Под Омском в 70-е годы захоронили 160 тонн пестицидов

Дата публикации 6 июля 2017 12:07 Автор

В региональном минприроды считают захоронение вблизи деревни Шулаевки Любинского муниципального района одной из основных проблем в сфере накопленного вреда окружающей среде на территории Омской области.

Как сообщили в профильном министерстве, для утилизации отходов пестицидов в 1973 году вблизи деревни Шулаевка, население которой сегодня едва переваливает за полсотни человек, было организовано подземное захоронение площадью 2 га.

Размещение отходов пестицидов производилось дважды: в 1973 и 1983 годах общим объемом 159,6 тонны.

Исследования состояния окружающей среды в зоне влияния участка по захоронению пестицидов проводились природоохранными органами в 1993, 1999, 2000 и 2004 годах.

«Анализ архивных данных и рекогносцировочное обследование показали, что негативное воздействие участка захоронения на компоненты окружающей среды возможно прежде всего из-за несоответствия обустройства полигона требованиям, предъявляемым к подобным сооружениям», — уточняют специалисты минприроды.

Сегодня контроль за проблемным участком осуществляется постоянно. Ежегодно выполняются мониторинговые исследования почвогрунтов и подземных вод в зоне влияния участка, по результатам которых разрабатываются мероприятия по предупреждению негативного воздействия на окружающую среду.

«В настоящее время осуществляет деятельность по заключению контракта на выполнение изыскательских и проектных работ для ликвидации объекта», — заверили в минприроды.

читайте также

Омский следком ищет виновных в образовании городских свалок токсичных отходов

Омский следком ищет виновных в образовании городских свалок токсичных отходов

Специалисты минприроды совместно с активистами «ОНФ» выявили стихийные свалки токсичных отходов, представляющих высокий класс опасности, вблизи СНТ «Дары Сибири» и «Любитель-4». После освещения этого факта в СМИ им заинтересовались в СКР.

Распечатать страницу