Омские соцучреждения готовят к зиме с опережением графика

Омские соцучреждения готовят к зиме с опережением графика

Дата публикации 6 июля 2017 12:36 Автор

Работы по подготовке стационарных социальных учреждений области к предстоящей зиме начались в мае. На сегодня план выполнен на 40%. Установлено 6 новых угольных котлов из 9 запланированных к замене, отремонтировано 2 тепловых узла и др.

Как сообщили в региональном минтруде, на подготовку к зиме социальных учреждений из областного бюджета, Пенсионного фонда РФ и внебюджетных источников выделено более 97 млн рублей.

«Из 134 объектов социальной сферы в 33 учреждениях запланированы первоочередные работы по подготовке к предстоящему зимнему сезону. На все объекты составлена проектно-сметная документация. На начало июля текущего года план реализован уже на 40 процентов. Уже сегодня ремонтные работы выполнены на 38,7 млн рублей», — отметили в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, уже установлено 6 новых угольных котлов из 9 запланированных к замене, отремонтировано 2 тепловых узла, установлена 1 система водоочистки, заменена 1 дымовая труба из 3 запланированных. В Кировском детском доме-интернате заменили теплотрассу. В Драгунском психоневрологическом интернате аналогичные работы подходят к завершению. В 6 стационарных социальных учреждениях завершен ремонт кровель, во многих помещениях выполнены общестроительные отделочные работы.

Одним из наиболее крупных объектов по финансовым вложениям станет Омский психоневрологический интернат, в котором в целях устранения предписания Роспотребнадзора осуществляется капитальный ремонт корпуса № 2. Бригады занимаются общестроительными, отделочными работами, водоснабжением и электропроводкой, а также отопительной, вентиляционной системами.

«Все работы по ремонту котельных и инженерных сетей, намеченные на этот сезон планируется завершить до 1 сентября 2017 года. Август мы посвящаем тому, чтобы проверить, как прошли все виды ремонтов, формирование запасов топлива, подготовка энергетических источников. Сейчас работа в самом разгаре, поэтому окончательные итоги подводить рано. Могу сказать, что мы готовимся не хуже, чем в предыдущие годы, а даже лучше», — комментирует ситуацию министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

Напомним, 21 марта этого года в Омском психоневрологическом интернате побывал губернатор Виктор Назаров. Главу региона интересовали результаты реконструкции одного из корпусов учреждения, начатой в прошлом году.

Как убедился глава региона, бюджетные деньги потрачены не напрасно, вместо больших палат на 7-8 человек в интернате появились более компактные и в то же время комфортные комнаты на максимум 5-6 человек. И такая модернизация палат будет продолжена, пояснил тогда губернатору директор психоневрологического дома-интерната Владимир Метлицкий.

Также Виктор Назаров осмотрел новый тепловой узел интерната, смонтированный здесь три года назад во время капремонта. Тогда же в интернате заменили все инженерные системы: вентиляции, канализации и подачи воды. По словам Владимира Метлицкого, все системы работают без сбоев, так что здесь с благодарностью вспоминают строителей и специалистов технического монтажа.

ранее по теме

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

Корпус № 2, в котором проживают инвалиды и больные с тяжелыми психическими заболеваниями, не ремонтировался капитально с 2001 года. За 15 лет в нем почти все пришло в негодность. Роспотребнадзор выдал предписание о необходимости проведения ремонта.

Фото: пресс-служба минтруда


Распечатать страницу