С 7 июля омичей должны по телефону оповещать о чрезвычайных ситуациях

С 7 июля омичей должны по телефону оповещать о чрезвычайных ситуациях

Дата публикации 7 июля 2017 10:39 Автор Фото Сергей Мельников

До сегодняшнего дня закон этого не требовал. Отныне компании — операторы сотовой связи обязаны безвозмездно передавать СМС от МЧС с предупреждениями о возможных катаклизмах и чрезвычайных ситуациях.

Сейчас спасатели и представители сотовых операторов уточняют детали оповещения.

Скорее всего, сами сотовые операторы не будут принимать решение о том, кого и когда надо предупреждать о непогоде. МЧС и его региональные подразделения сами будут решать, когда информировать население. И давать команду операторам.

В главном управлении МЧС России по Омской области «ОМСКРЕГИОНУ» заявили, что вся информация о возможных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера оперативно размещается на сайте.

Должны ли операторы следить за сайтом МЧС, или кто-то будет организованно давать им отмашку, в управлении пока сами не знают.

В любом случае, все новое требует отработки на практике. Будем надеяться, что тесно взаимодействовать операторам сотовой связи и чрезвычайным службам хотя бы до конца лета не придется.

Кстати, по вступившему в силу закону сигнал от МЧС о том,  что нужно сообщать о катаклизмах, будет поступать и в СМИ. Они должны будут оперативно пускать в теле- и радиоэфир информацию о ЧС. И делать это на безвозмездной основе.

читайте также

Купаться нельзя, загорать – можно!

Купаться нельзя, загорать – можно!

Отдых В Омской области действуют девять пляжей для «цивилизованного» отдыха.

 


 

Распечатать страницу