В Омской области экс-глава городского поселения находится под следствием

В Омской области экс-глава городского поселения находится под следствием

Дата публикации 7 июля 2017 12:52 Автор Источник фото omskportal.ru

Бывший глава администрации Исилькульского городского поселения подписал акты экспертизы на жилые помещения взамен аварийных, которые находились в ужасном состоянии, имели многочисленные дефекты и даже были опасны для проживания людей.

По версии следствия, чиновник достоверно знал о том, что техническое состояние строящихся домов является критическим и может привести к их обрушению, в связи с чем требуется срочное приостановление строительных работ. Однако он не принял организационных мер, лично не убедился в устранении строительных недостатков и подписал документы, в том числе акты по технической готовности домов.

На основании этих документов строительной организации ООО «ВЛ Спецстрой» были перечислены денежные средства в счет оплаты приобретаемых администрацией жилых помещений во вновь построенных в Исилькуле пяти двухквартирных домах по улице Партизанской в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. После чего стоявшие в очереди на переселение жители Исилькуля справили долгожданное новоселье.

Почти сразу же выяснилось, что предоставленные гражданам жилые помещения взамен аварийных находятся в ужасном состоянии, имеют многочисленные дефекты, строительный брак и фактически не пригодны и даже опасны для проживания из-за многочисленных повреждений наружных и внутренних стен и неустойчивости фундамента.

Более того, выяснилось, что руководитель организации-застройщика, экономя на строительстве, похитил денежные средства — 7 млн руб. из 10,8 млн руб., выделенных из регионального и федерального бюджетов для строительства этих жилых домов. Фактически на их строительство ушло только 3,8 млн рублей.

По мнению следственных органов, «действиями экс-главы городского поселения были существенно нарушены права и законные интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также умален авторитет органов местного самоуправления».

В настоящее время в СУ СКР по Омской области продолжается расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников администрации города Исилькуля Омской области по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), и в отношении руководителя строительной организации ООО «ВЛ Спецстрой» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

читайте также

Станислава Сухарева заключили под стражу на 2 месяца

Станислава Сухарева заключили под стражу на 2 месяца

Обвиняемый, ссылаясь на состояние здоровья, просил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Сухарев, действительно, находился на больничном в момент возбуждения уголовного дела и задержания.

 

 


 

Распечатать страницу