Омским пенсионерам при увольнении с работы сразу начислят пропущенную индексацию

Омским пенсионерам при увольнении с работы сразу начислят пропущенную индексацию

Дата публикации 7 июля 2017 15:25 Автор Фото Сергей Мельников

Правда, это касается лишь тех работающих пенсионеров, которые будут уходить на заслуженный отдых с 1 января 2018 года. Сегодня работающие пенсионеры после увольнения теряют индексацию за период оформления своего нового «нерабочего» статуса.

Как сообщили в Омском отделении ПФР по Омской области, на днях приняты изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях». Согласно внесенным изменениям, уволившиеся с работы пенсионеры начнут получать компенсацию к пенсии в размере индексации с первого нерабочего дня. Трехмесячных потерь законных начислений, с которыми пенсионеры сталкиваются при увольнении с работы в настоящее время, с 1 января 2018 года уже не будет.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

«В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения работающего пенсионера, раньше не получается, — говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. — Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения».

Однако это будет сделано в форме компенсации, а не ежемесячных индексаций.

«К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и только в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца: апрель, май, июнь», — пояснили в Омском отделении ПФР.

То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы. Сегодня этот период не индексируется, что, конечно же, несправедливо по отношению к работающим пенсионерам. С 1 января 2018 года эта несправедливость должна быть устранена.

читайте также

Стало известно, как проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году

Стало известно, как проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году

Пенсии неработающих пенсионеров в РФ в следующем году планируют проиндексировать на 3,8% с 1 февраля. Также вырастет цена пенсионного балла, на основании которого рассчитывают пенсию: с нынешних 78,58 до 81,57 рубля.



Распечатать страницу