Госдума принимает закон о «каруселях» на выборах

Госдума принимает закон о «каруселях» на выборах

Дата публикации 8 июля 2017 02:01 Автор Источник фото http://www.amic.ru/

Документ уже прошел первое чтение. Наказание до 5 лет тюрьмы грозит как членам избирательной комиссии за выдачу бюллетеней, так и тем, кто получил их.

Депутаты Госдумы РФ в пятницу, 7 июля приняли в базовом чтении законопроект о введении наказания до пяти лет лишения свободы за незаконные выдачу и получение бюллетеня для голосования за другого избирателя или неоднократное голосование.

Документ был внесен на рассмотрение палаты в начале июня. Согласно тексту законопроекта, главу 19 Уголовного кодекса предлагается дополнить статьей 142.2 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме».

Выдачу членом избиркома гражданину избирательных бюллетеней, чтобы он смог проголосовать вместо другого человека или отдать голос более двух раз в ходе одного голосования, либо выдачу гражданам заполненных бюллетеней предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до четырех лет.

За получение таких бюллетеней предлагается установить наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до четырех лет.

Еще большее наказание грозит группе людей. Их предлагается наказывать штрафами от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет, говорится в тексте документа.

Известно, что Верховный суд и правительство поддержали предлагаемые изменения. Законопроект может быть принят Госдумой во всех трех чтениях до конца июля. Это значит, что после единого дня голосования в сентябре следует ждать исполнение закона. 

Распечатать страницу