Омский трикотаж начинают поставлять в Китай

Омский трикотаж начинают поставлять в Китай

Дата публикации 10 июля 2017 12:06

До сих пор продукцию легкой промышленности поставляли из Поднебесной в Россию.

«ОМСКРЕГИОН» сообщал, что на прошлой неделе в ходе визита омской делегации в Китай губернатор Виктор Назаров открыл в зоне беспошлинной торговли Маньчжурии постоянно действующую площадку товаров предприятий Омской области площадью более 340 кв. м. Китайские власти предоставили в приграничной зоне Маньчжурии под торговый дом Омской области отдельный зал и помещения для хранения продукции.

И вот сегодня стало известно о начале поставок продукции из Омского региона после этого визита. Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе регионального Агентства развития и инвестиций, организовал бизнес-миссию в Маньчжурию с участием 24 омских компаний. В составе делегации были самые разные малые и средние предприятия, занятые в производстве продуктов питания: кондитерских изделий, сгущенного молока, снековой продукции, мясных изделий, а также муки, круп и растительные масла. Омичи представили также логистические и инновационные разработки, системы видеонаблюдения, мебель из ценной древесины, резинотехнические и стекольные изделия, а также продукцию легкой промышленности.

В частности, в ходе бизнес-миссии было решено открыть торговую зону реализации омского трикотажа площадью 70 кв. м. в торговом доме в Маньчжурии. В конце июля планируется поставка 1,5 тыс. готовых изделий омских швейников. В перспективе стороны рассматривают открытие новой торговой площадки в зоне беспошлинной торговли.

Любопытно, что до сих пор продукция легкой промышленности, наоборот, поставлялась из Поднебесной в Россию.

Кроме того, между омским предприятием «Сладонеж» и китайской международной компанией провинции Сычуань достигнуты договоренности о поставке кондитерских изделий в Китай, и стороны уже обсудили условия поставки. Омское предприятие подготовит экспортный контракт. Оптовая компания провинции Гуанчжоу, заинтересованная в сотрудничестве с предприятием «Сладонеж», планирует в августе — сентябре посетить производство омских кондитеров. Заключены первые договоры и на поставку продукции омской компании «Сибснэк».

читайте также

Торговый дом в Китае вызвал интерес у омских предпринимателей — минэкономики

Торговый дом в Китае вызвал интерес у омских предпринимателей — минэкономики

Большая часть из тех 25 омских предпринимателей, которые вместе с руководителями области и города первыми открыли зону беспошлинной торговли в Китае, пока не вернулись. Они заключают контракты на поставку в Поднебесную омской продукции.

Александр Васильев

 

Распечатать страницу