Центробанк ввел в банке «ЮГРА» временную администрацию

Центробанк ввел в банке «ЮГРА» временную администрацию

Дата публикации 10 июля 2017 13:35 Автор Источник фото stroycityplus.ru

Банк, у которого возникли проблемы, ждет обследование финансового положения. Выплаты вкладчикам, включая индивидуальных предпринимателей, начнутся не позднее чем через две недели.

Банк России сегодня ввел в ПАО «Банк "ЮГРА"» временную администрацию, возложив эту функцию на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Как сообщается на сайте регулятора, это связано в связи с неустойчивым финансовым положением банка «ЮГРА» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.

Временная администрация вводится сроком на шесть месяцев. На этот период полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО «Банк "ЮГРА"» приостановлены.

«Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка», — говорится на сайте ЦБ РФ.

Одновременно Банк России с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО Банк «ЮГРА» сроком на три месяца. В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» это является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО «Банк "ЮГРА"», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения определит ГК «Агентство по страхованию вкладов».

В Омске у Банка «ЮГРА» открыты два операционных офиса, которые относятся к филиалу в городе Красноярске. Они ведут обслуживание физических и юридических лиц, а также кассовое обслуживание.


Распечатать страницу