В Омской области взяли под охрану природные заказники «Баировский» и «Степной»

В Омской области взяли под охрану природные заказники «Баировский» и «Степной»

Дата публикации 10 июля 2017 15:36 Автор Источник фото mgorod.kz

В облправительстве утвердили границы двух новых особо охраняемых природных территорий — заказников «Баировский» и «Степной». Теперь в регионе 19 особых территорий, область занимает 7 место в СФО по доле площади заказников от всех земель.

Как пояснили специалисты минприроды, в заказниках запрещена рубка деревьев, сбор живицы и лекарственных растений, применение ядохимикатов, распашка земель, выпас скота, а также разорение нор и гнезд животных и птиц.

По данным ведомства, заказник «Баировский», площадью 57 тыс. га, расположен на землях Колосовского, Саргатского и Тюкалинского районов в так называемом «озерном крае» Омского Прииртышья. На территории заказника множество озер, богатых рыбой и водоплавающей птицей: Ягодное, Якушино, Кулугай, Жилое, Нефедьевское, Коростели и других живописных мест, таких как урочища Татарская Грива и Змеево. Здесь водятся косули, кабаны, волки, лисы, лесные птицы.

Заказник «Степной» общей площадью 75 тыс. га находится на стыке Черлакского и Оконешниковского районов, а на востоке граничит с Новосибирской областью. Здесь тоже много озер, но особенных, соленых, а также степных и лесостепных участков с уникальной растительностью.

«На этих землях будут проводиться научные исследования, а пользоваться дарами природы могут только жители поселений, находящихся на территории заказников. Охота и рыбалка разрешена только любительская и спортивная под надзором специалистов. Проведение природоохранных мероприятий будет проводиться за счет областного бюджета, и уже выделены ставки для работы инспекторов», — пояснили в профильном ведомстве.

До этого года под надзором минприроды было 10 природных заказников зоологического профиля, таких как «Аллапы», «Заозерный», «Килейный», «Приграничный», «Лесостепной», «Пеликаньи острова» и др. Сейчас в эту категорию вошли «Баировский и «Степной».

По данным минприроды, всего в регионе сформировано 19 особо охраняемых природных территорий. За последние годы их площадь увеличилась в 2 раза. Что особенно важно, в заказниках отмечается значительное увеличение поголовья копытных животных.

Сегодня Омский регион лидирует по темпам прироста площади заповедников в Сибирском федеральном округе и занимает 7-е место в рейтинге регионов с наибольшей долей площади особо охраняемых территорий от площади субъекта. Впереди Омской области такие обширные территории, как Республика Алтай, Хакасия, Бурятия, Тыва.

читайте также

Численность диких животных в Омской области увеличилась на треть

Численность диких животных в Омской области увеличилась на треть

Шестое ли чувство бережет сибирских животных от напастей или вездесущие охотоведы эффективно борются с браконьерами, однако численность животных в омских лесах неуклонно растет.

 


Распечатать страницу