На «Омсктрансмаше» появится кафедра ОмГТУ по наноинженерии

На «Омсктрансмаше» появится кафедра ОмГТУ по наноинженерии

Дата публикации 11 июля 2017 11:37 Автор

Решение о создании базовой кафедры «Наноинженерия» принял ученый совет ОмГТУ. Это будет вторая кафедра политеха на «Омсктрансмаше». Первая связана с производством транспортных средств. Всего на омских предприятиях действует 15 кафедр ОмГТУ.

Очередная базовая кафедра ОмГТУ, «Наноинженерия», откроется на Омском заводе транспортного машиностроения в начале следующего года. Заведующим новым подразделением станет главный инженер предприятия Юрий Мищенко.

Для студентов будут организованы теоретические и практические занятия с учетом специфики работы завода, что позволит им получать ценные знания и полезные навыки от ведущих специалистов предприятия, а в дальнейшем существенно облегчит первые шаги выпускников, решивших работать в промышленности. В учебном процессе будут задействованы преподаватели ОмГТУ и ведущие специалисты «Омсктрансмаша».

Крупнейший технический вуз Сибири и крупнейшее оборонное предприятие Омска уже не первый год готовят профессиональные кадры для промышленности в рамках соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Первая кафедра ОмГТУ, «Гидромеханика и транспортные машины», под руководством генерального конструктора «Омсктрансмаша» Игоря Шумакова с 2014 года готовит специалистов на базе завода.

Также на «Омсктрансмаше» во время учебного года проходят практику курсанты Омского автобронетанкового института, которые вместе с заводчанами ремонтируют технику, закрепляя полученные на занятиях знания.

«На предприятиях ОПК создано порядка 15 кафедр ОмГТУ. Исследовательская база по разработке и внедрению новых технологий пополнена за счет федерального научно-производственного центра “Прогресс”. Современной научно-исследовательской и производственно-технологической базой располагает АО “ОНИИП”. Сейчас коллектив института решает задачи по созданию техники связи с применением современных цифровых технологий. А это очень перспективное направление для молодых специалистов», — считает заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

Фото: пресс-служба ОмГТУ


Распечатать страницу