В Омской области за полугодие зарегистрировано четыре очага бешенства

В Омской области за полугодие зарегистрировано  четыре очага бешенства

Дата публикации 11 июля 2017 12:04 Автор Источник фото https://econet.ru/articles/

Три из зарегистрированных очагов бешенства находятся в сельских районах. Один – в Омске. Выявлено 10 человек, имевших контакт с больными животными. Всем им пришлось пройти курс антирабического лечения, заболевших нет.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в этом году случаи появления в населенных пунктах бешеных животных были зарегистрированы в Большереченском районе – лиса оказалась бешеной, в Саргатском (овца), Муромцевском (собака) и в Омске (лиса).

Для сравнения: за первое полугодие  2016 года в Омском регионе было зарегистрировано 13 эпизоотических очагов бешенства — в 8 районах и в Омске.

Случаев заражения бешенством среди людей, контактировавших с больными животными, в этом году не выявлено.  Всем контактировавшим  гражданам – таковых было 10 — своевременно оказали антирабическую  медпомощь.

Между тем в регионе зарегистрировано много укушенных животными.

По данным управления Роспотребнадзора, за январь—июнь 2017 года с укусами, полученными от животных, в лечебно-профилактические организации области обратились 2113 человек, из них 1330, или 63% — жители  Омска.

«Показатель заболеваемости составил 22,38 на 100 тыс. населения, что на уровне аналогичного периода прошлого года. Среди детей до 17 лет зарегистрировано 782 случая укусов животными, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого. Из общего количества людей, обратившихся за медицинской помощью, 76 получили травмы от диких животных, среди них 55 жителей Омска», — сообщается на сайте ведомства.

Также в управлении Роспотребнадзора заявили, что прогноз по бешенству на территории Омской области остается неблагоприятным.

«Проявление активности природных очагов бешенства будет отмечаться во всех ландшафтных зонах области», — утверждают эксперты надзорной службы.

ранее по теме

С начала года от укусов животных пострадало 746 омичей

С начала года от укусов животных пострадало 746 омичей

При этом треть укушенных – дети. В основном жителей кусают собаки, реже – кошки. В медучреждения омичи обращались по поводу укуса и получения антирабической помощи чаще, чем в прошлом году.

Распечатать страницу