Новички на омском рынке труда чаще устраиваются работать продавцами

Новички на омском рынке труда чаще устраиваются работать продавцами

Дата публикации 11 июля 2017 13:04 Автор Фото Сергей Мельников

Служба исследований сайта HeadHunter провела опрос жителей Омска на тему первой работы, с которой они начали трудиться. Самой популярной профессией для старта карьеры оказалась профессия продавца, ее отметили 9% участников исследования.

На втором месте оказалась профессия инженера (разных специализаций) — в качестве первой профессии ее указали 7% респондентов из числа соискателей работы на HeadHunter. На третьей строчке — секретарь (5,4%).

Внизу рейтинга первых профессий омичей оказались, как ни странно, охранники, грузчики и воспитатели. Интересно также, что половина опрошенных указали, что их первая работа соответствовала полученной в вузе или колледже специальности. Больше всего в этой группе оказалось юристов, представителей медицины и предприятий по добыче сырья.

Четверть респондентов менее полугода проработали на своем первом месте работы. Лишь 6% всех соискателей до сих пор работают в том же месте, куда они устраивались первый раз в жизни. В то же время из соискателей, представляющих медицинскую и производственную сферы, по 8% работают на своем первом рабочем месте со дня трудоустройства. Более 5 лет проработали на первом месте работы по 21% соискателей из сфер безопасности и добычи сырья.

Что касается первого заработка, то у 38% омичей он составлял от 5 до 10 тыс. руб. в месяц. Для многих (35%) именно низкий заработок стал причиной поиска нового работодателя.

ранее по теме

В ОмГМУ студентам дают пощупать трупы уже на первом курсе

В ОмГМУ студентам дают пощупать трупы уже на первом курсе

Это обстоятельство стало одним из плюсов, благодаря которым Омский медуниверситет оказался на втором месте в рейтинге ведущих университетов Сибири по их привлекательности для абитуриентов. Половина студентов ОмГМУ – целевики.

 

 

 


Распечатать страницу