Сын репрессированного командующего Балтфлотом Владимира Кукеля, бывший фронтовой разведчик, один из руководителей «Сибзавода» и глава Центрального района Омска умер на 96-м году жизни.
Николай Владимирович Кукель-Краевский родился 16 ноября 1921 года в Кабуле. Его отец, Владимир Андреевич Кукель, морской офицер и дипломат, некоторое время командовал Балтийским флотом, затем создавал морскую погранохрану Крыма и Приморья. Впоследствии был незаконно репрессирован. Сын не выполнил требование подписать отречение от отца и также подвергся несправедливому уголовному преследованию.
В годы Великой Отечественной войны Николай Кукель-Краевский был фронтовым разведчиком, сражался под Сталинградом. В Омск попал после тяжелого ранения. Работал на ряде предприятий города, много лет отдал «Сибзаводу». Был председателем Центрального исполкома в 1964–1967 годах.
Ветеран и общественный деятель Николай Владимирович Кукель-Краевский скончался в Омске 11 июля. Соболезнования родным и близким покойного выразил мэр Омска Вячеслав Двораковский.
Прощание с Николаем Владимировичем Кукель-Краевским пройдет 13 июля с 12:00 до 13:00 в ДК «Сибиряк».





































