Константин Клецов: «Рок-н-ролл в Омске будет жить!»

Константин Клецов: «Рок-н-ролл в Омске будет жить!»

Дата публикации 12 июля 2017 08:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Благодаря этому человеку в нашем городе появился чир-спорт, а сейчас еще и акробатический рок-н-ролл.

Руководитель регионального отделения Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла и танцевального спорта в Омской области Константин Геннадьевич Клецов не сомневается, что новый вид спорта в нашем городе очень быстро получит мощный толчок для развития. И у нас обязательно будут свои чемпионы. Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом «ОП».

Мы снова будем танцевать

– Как появилась идея начать развивать в нашем регионе акробатический рок-н-ролл?

– Мое основное место работы – заведующий кафедрой теории и методики гимнастики и режиссуры СибГУФКа. С 2012 года я занимаюсь тем, что привлекаю в регион виды спорта, которых здесь раньше не было. В свое время «привез» статическую гимнастику, чир-спорт. Такая же идея появилась насчет акробатического рок-н-ролла. Поехал в Москву, где предложил в федерации развивать рок-н-ролл в Омске. И с прошлого года он стал частью спортивной жизни нашего города.

– А где вы взяли специалистов для проведения тренировок?

– На сегодняшний день мы еще в поиске людей, которые были бы «ближе» к рок-н-роллу. Обучили достаточное количество тренеров из разных видов спорта – акробатики, аэробики и танцевального спорта. Мы решили попробовать эти три направления и планируем, что все получится, потому что рок-н-ролл – штука очень сложная и сочетает в себе красоту и сложность всех этих видов спорта.

В акробатическом рок-н-ролле есть несколько дисциплин – парные и групповые («формейшн»). И мы планируем, что последнее должно хорошо получаться у представителей аэробики, поскольку там нет сложных трюков, но есть темп и перестроения. Танцорам-бальникам легче будет работать в парах, а акробатам – там, где есть трюки. Так что надеемся, что из всего этого получится что-то хорошее. Большим подарком стало для нас поступление в наш вуз Екатерины Головань – мастера спорта по акробатическому рок-н-роллу, которую мы планируем сделать основным тренером.

– Кстати, у вас уже есть база для занятий?

– На самом деле этот вид спорта развивается достаточно сложно, потому что не имеет широкого информационного поля. Поэтому набор шел не совсем хорошо. В прошлом году в спортшколе имени Кожевникова мы смогли собрать только одну группу, потому что люди порой просто не знают об акробатическом рок-н-ролле.

Сейчас мы решили пойти другим путем – у нас в городе неплохо действует сеть спортивных клубов и детско-юношеских центров, поэтому пытаемся «внедриться» через них, идем в детские сады, начальные классы школ для того, чтобы через систему дополнительного образования создать представление у детей и родителей об этом новом виде спорта. В прошлом году очень продуктивно отработала Мария Черватюк, которая через центр «Мечта» вела группы начальной подготовки. В результате уже порядка ста детей знают, что такое рок-н-ролл, и  могут сознательно прийти и записаться в секцию. Тем более в этом году у нас планируется широкий набор в СКК имени Виктора Блинова. Здесь будет наша база.

От четырех и старше

– Когда можно приводить детей в акробатический рок-н-ролл?

– Есть федеральный стандарт спортивной подготовки, который нормирует требования к зачислению в спортшколу. Но мы должны понимать, что там требуется определенный набор умений и навыков, необходимых для испытаний и зачисления. А чтобы этому научиться, надо начинать раньше. Так что мы набираем детей с четырех лет, это самый оптимальный вариант.

– С чего начнется подготовка ребенка?

–  Занятия начинаются с ритмики и базовой акробатики, потому что это самые необходимые элементы нашего вида спорта. В дальнейшем же, если ребенок твердо решит заниматься рок-н-роллом, то занятия будут проходить по федеральному стандарту – основной ход, трюки, ансамблевые или парные танцы.

– Когда начнется набор детей в СКК имени Блинова?

– Мы будем принимать заявки по набору, аккумулировать их в течение августа, а с сентября формировать группы и начинать занятия. Запись можно делать через нашу группу «ВКонтакте» или электронную почту rromsk@rambler.ru. Ориентируемся, прежде всего, на детей 4 – 6 лет. Но если будут заявки от подростков, то просто создадим дополнительную группу.

Это общий полет

– Девиз Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла – «Доверяй! Мечтай! Летай!». Что он означает?

– На самом деле это философия, которая была выработана достаточно недавно, но несет под собой определенный глубинный смысл. Парный акробатический рок-н-ролл – мальчик и девочка, сложные трюки, где есть полет партнерши, полет творчества, полет мысли, фантазии. Что касается доверия – ничего не получится, если партнеры не будут доверять друг другу. Ты никогда не полетишь, если не будешь верить, что тебя поймают. Так что доверие – базовый элемент этого вида спорта. А мечта – без нее не полетишь, без нее не станцуешь. Так что в этих трех словах выражена вся характеристика этого вида спорта.

– Как будете подбирать пары, ведь обычно партнер старше девочки, а у вас пока только начало пути?

– В базовом начальном варианте группы должны быть собраны по одному возрасту. А вот при дальнейшем спортивном совершенствовании однозначно будут подбираться пары, где мальчик будет старше партнерши, что позволит делать акробатические трюки. Почему? Важно, чтобы мальчик был и старше девочки, и габаритнее. Если посмотреть на спорт высших достижений и систему отбора, то там серьезные требования к этому. Партнер обязательно должен быть высоким и крупным. Нужна физическая сила, наличие «рычагов» для выполнения сложных выбросов и ловли, когда длинные сильные руки упрощают и облегчают техническую часть танца. А девочки, которые летают, как и в акробатике, должны быть невысокого роста и легкими. Чтобы иметь возможность в воздухе исполнить тот или иной трюк.

От хобби к мастерству

– В России уже есть чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу, но для вас это пока только мечта. Каковы ваши планы, на что рассчитываете с точки зрения развития этого спорта в нашем регионе?

– На самом деле планы у нас достаточно серьезные и мы ожидаем получить хорошие результаты уже в обозримой перспективе. Почему? У меня есть определенная практика развития новых видов спорта. Так, например, чир-спорт до уровня чемпионата Европы «дошел» за три года. А что касается рок-н-ролла, то Омск уникален тем, что здесь есть очень хорошая школа акробатики, аэробики, сильный танцевальный спорт, фантастическая художественная гимнастика. Так что традиции сложных координационных видов спорта мы имеем. И если хорошо построим сам тренировочный процесс – с привлечением лучших специалистов, то сможем развить акробатический рок-н-ролл в нашем регионе довольно быстро.

– А что делать более старшим школьникам или взрослым людям, которые тоже хотят танцевать рок-н-ролл?

– Никаких ограничений нет. Мы встречались с руководителем танцевального центра Lariva Dance Михаилом Лариным, они в этом году провели мастер-классы по акробатическому рок-н-роллу. На самом деле это очень интересное и перспективное направление в хобби-ключе, и я, как руководитель федерации, придаю ему большое значение. Ведь если родители знают этот спорт сами, то и ребенка приведут. Так что включение рок-н-ролла в досуговый компонент я считаю важным, ведь в той же Москве это продвигается в рамках культурно-массовых мероприятий и дает хорошие результаты.

– Почему бы и вам не делать показательные выступ­ления в тех же парках, во время празднования Дня города или в рамках других массовых мероприятий?

– Мы планируем такие вещи, входя в фитнес-залы, танцевальные клубы, где люди знакомятся с техникой акробатического рок-н-ролла. Также мы хотим участвовать в традиционной выставке «Спорт,  молодость, здоровье». Будем знакомить с досуговой составляющей рок-н-ролла.

– Рок-н-ролл будет жить?

– Он будет жить в Омске, и я надеюсь, что станет здесь популярным и востребованным видом спорта. И у нас обязательно появятся свои чемпионы Европы и мира.

 ФАКТ:

Слово rock’n’roll в переводе обозначает «качаться и крутиться». Началось все с фильма «Школьные джунгли», где зажигательный танец сопровождался песней Rock Around the Clock, записанной Биллом Хейли 12 апреля 1954 года. Именно этот день считается всемирным днем рок-н-ролла. В 70-х годах ХХ века хореограф из Швейцарии Рене Сагарра систематизировал танцевальные движения с акробатическими, и в результате появился рок-н-ролл со всеми спортивными атрибутами. В 1991 году Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-н-ролл видом спорта.

СПРАВКА:

Танец продолжительностью около полутора минут исполняется под музыку с четким ритмом. Сложность зависит от возрастной, профессиональной группы. Она определяется трюками – класс А имеет только движения ногами и простые элементы полуакробатики. Более опытные танцоры делают акробатические элементы, в том числе сальто.

Высшая акробатика может включать двойные пируэты, тройные сальто. Это самый сложный класс – М, который отличается большой зрелищностью, поскольку в нем множество тяжелых для исполнения акробатических элементов, количество и виды которых определяются правилами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...