Дорога до Борятино будет!

 Дорога до Борятино будет!

Дата публикации 12 июля 2017 08:26 Автор Фото Татьяна Лелякина

Средства на восстановительные работы выделены из резервного фонда.

Каждый мой рабочий день начинается со звонка из деревни Борятино  Любинского района. Мне докладывают: «У нас ничего не изменилось. Дорогу по-прежнему никто делать не начал».

Без магазина и школы

Борятино в прошлом году (об этом «ОП»  писала 17 августа 2016 года в материале «Остров Борятино») оказалось в зоне подтопления. И если с улиц за лето вода понемногу ушла, то грунтовая дорога, ведущая к населенному пункту, и в августе  стояла в воде – хотя, по словам местных жителей, еще весной районные чиновники обещали сделать там водоотводы, а когда вода немного сойдет, провести ремонт дорожного полотна.

Из-за этого привычный ритм жизни местного населения был полностью разрушен. В деревне нет ни магазина, ни школы, ни ФАПа. Однако раньше люди могли сесть на рейсовый автобус и отправиться за продуктами в райцентр или соседний поселок Пролетарский – административный центр сельского поселения. Но после того как дорогу затопило, муниципальный транспорт на Борятино ходить перестал. Так же как и школьный автобус. Пришлось борятинским школьникам заканчивать учебный год на домашнем обучении, получая задания и консультации учителей по телефону. А вопрос снабжения населения товарами первой необходимости власти решили так: стали раз в неделю, используя объездную полевую дорогу, присылать в поселок  автолавку.

Готовя публикацию в газету, мы обратились за комментариями в районную администрацию. Нам пояснили: задержка с восстановлением транспортной артерии к населенному пункту Борятино вызвана тем, что изначально планировалось сделать ремонт на муниципальные деньги, а потом возместить затраченное из федеральной казны. Но выяснилось, что в таком случае возмещение не полагается. И теперь приходится ждать, когда на федеральном уровне будет принято решение о выделении федерального финансирования.

В общем, к началу учебного года сделать дорогу нам не пообещали. Но пообещали согласовать с ГИБДД возможность подвоза учащихся из Борятино по объездной полевой дороге. Чтобы дети могли учиться нормально, а не по телефону.

Автобус снова не пришел

В октябре 2016 года  мы вернулись к этой теме.

– Да, вчера учеников возили в школу по объездной дороге, –  подтвердила социальный работник из Борятино Татьяна Кузерина. – Но сегодня по какой-то причине школьный автобус не пришел. Придет ли завтра, не знаем. До этого две недели дети были на домашнем обучении. Правда, учителя звонили им, объясняли новый материал, давали задания. Кроме того, у нас есть свой педагогический работник. Она неделю работает в Пролетарском, а на выходные приезжает домой. И мы к ней ходили в воскресенье заниматься. Насчет этого не обижусь. Все время, пока школьники оставались дома, моя дочка занималась очень хорошо. А лекарства понадобились – заказали их нашей медичке, которая тоже работает в Пролетарском, и та вчера передала наш заказ со школьным автобусом. В общем, выкручиваемся. Не голодаем. Без лекарств не сидим. Но дорога все-таки нужна. Не можем же мы вечно сидеть на месте как привязанные.

И вот прошел почти год. А в Борятино ровным счетом ничего не изменилось. С  марта по май детей в школу опять не возили. И Татьяна Кузерина, дочь которой заканчивала девятый класс, была вынуждена снять для нее квартиру в Пролетарском – чтобы девочка могла нормально подготовиться к экзаменам. Остальные ученики довольствовались консультациями по телефону. Продукты в поселок по-прежнему привозятся раз в неделю автолавкой. А медикаменты нуждающимся доставляют свои же односельчане, имеющие легковой транспорт – у них есть возможность добраться до соседнего поселка, где находится  ФАП, по объездной полевой дороге.

«С Москвой не пошутишь»

Терпение у людей, конечно, уже заканчивается. Они опасаются, что дорога и в этом году тоже сделана не будет. И пытаются различными способами, в том числе путем обращения в газету, донести свою тревогу до ответственных лиц. А что же сами местные власти?

– Владимир Юрьевич, борятинцы уверены, что никто ничего делать не собирается, – обратилась я к главе Пролетарского сельского поселения Владимиру Косолапову.

– Почему же? Деньги Москва выделила. А с ней не пошутишь.  Она держит этот вопрос на контроле. Поэтому в любом случае работы будут произведены, – заверил он. 

По словам чиновника, злополучную дорогу прошлой осенью частично подсыпали. Но нынче вновь было сильное подтопление. Большая вода пришла со стороны Ишима. И начала сходить лишь недавно. До этого только прибывала. И шла как раз через борятинскую грунтовку. Поэтому туда было бесполезно запускать технику – большегрузные трактора просто тонули в грязи. И спустить воду было некуда – залитыми оказались и окружающие поля. Сейчас наконец она пошла на спад. И спадает очень хорошо. Помогла жаркая погода.

– Я понимаю людей. Они мне тоже звонят по нескольку раз в день. Но что поделаешь? Надо подождать, остается ждать и надеяться, – считает Владимир Косолапов.

Еще немного потерпеть

В Любинской администрации борятинскую дорогу курирует начальник отдела инфраструктурного развития районного управления строительства Сергей Ремша. Он также уверен, что людям необходимо набраться терпения. На самом деле уже заключен контракт с подрядчиком, который будет проводить работы. Задержка лишь за техническим состоянием дороги. Грунт переувлажнен, и «КамАЗ» или грейдер туда просто не заедет.

– Мы с главой сельского поселения следим за ситуацией. Уровень воды падает. На следующей неделе я планирую пройти по этой дороге, чтобы замерить, где надо больше подсыпать, где меньше, чтобы, как только появится техническая возможность, сразу загнать туда подрядчика, – рассказал куратор.

По его словам, контракт заключен на сумму 543,1 тыс. рублей. Это деньги  федерального резервного фонда. Они пришли в район в апреле 2017 года. И предназначены для поднятия профиля борятинской дороги.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...