Омская область занимает первое место в Сибири по газификации

Омская область занимает первое место в Сибири по газификации

Дата публикации 12 июля 2017 11:22 Автор Фото Сергей Мельников

Обеспеченность жилищного фонда омичей голубым топливом составляет более 29%, в то время как по Сибири этот показатель в среднем находится на уровне 6%. До 2020 года к природному газу будет подключено еще около 17 тысяч домов и квартир.

По данным на 1 января 2017 года уровень газификации жилищного фонда Омской области природным газом — самый высокий в Сибирском федеральном округе и составляет более 29,3%. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по мониторингу реализации программ газификации на территории РФ, возглавляемой Минэнерго России. Также было отмечено, что Омская область является единственным субъектом РФ в СФО, утвердившим региональную программу газификации в соответствии с федеральным законодательством, сообщили в облправительстве.

«Этой программой на 2016–2020 годы, которую утвердил губернатор Виктор Назаров, предусмотрена реализация на территории региона мероприятий ПАО “Газпром”, ООО “Омскгазсеть” и АО “Омскоблгаз”. Строительство новых газопроводов позволит создать техническую возможность для подключения к сетям газораспределения около 17 тысяч квартир в 40 населенных пунктах Большереченского, Называевского, Тюкалинского районов, а также в городе Омске. Общий объем инвестиций ПАО “Газпром” в соответствии с утвержденной программой составляет свыше 3 млрд рублей», — сообщили в облправительстве.

В ближайшее время планируется начать строительство восьми межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 86,6 км со сроком сдачи в эксплуатацию в 2018 году. На эти цели в 2017 году будет направлено 497,5 млн рублей.

 

 

Распечатать страницу