Рейтинг «Единой России» вырос до 63%

Рейтинг «Единой России» вырос до 63%

Дата публикации 12 июля 2017 11:24

«Левада-Центр» опубликовал данные опроса, согласно которому число россиян, которые отдали бы свой голос за «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, выросло за год с 55% до 63%.

Аналитический центр Юрия Левады проводил опрос 23 – 26 июня 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек. Опрос проходил в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. И по его итогам выяснилось, что за последний год рейтинг «Единой России» вырос на 8%.

Социологи отмечают, что если в июне 2016 года за партию, председателем которой является глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, были готовы проголосовать 55% респондентов, то в июне 2017 года количество потенциальных избирателей, намеренных сделать выбор в пользу «Единой России», составляет 63%. При этом «Левада-Центр отмечает, что рейтинги остальных партий снизились либо остались без изменений.

Речь идет о тех респондентах, которые готовы голосовать на ближайших выборах и определился с партией. Если учитывать общие данные опроса, позиции «Единой России» также являются лидирующими и за год число симпатизирующих ей выросло с 35% до 39%. Еще 16% не стали бы голосовать, а по 11% респондентов не определились с партией или со своим участием в выборах.

«Думаю, что положительная динамика рейтинга партии «Единая Россия» обусловлена тем, что сейчас реализуется очень интересный и востребованный проект – «Городская среда». Люди видят, что ситуация меняется, из своих окон. Ремонтируются как междворовые проезды, так и дороги, которые пришли в удручающие состояние. И даже первые результаты не могут не радовать, и как следствие влиять на рейтинг. Также сейчас «Единая Россия» нацелена на «маленькие дела», но они реальные и являются стратегически важными», – прокомментировал редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

Как пояснила политолог Галина Татаринова, конечно же, по сравнению с другими партиями, «Единая Россия» выигрывает, потому что остальные партии побледнели на ее фоне. Еще очень важен тот момент, что президент ассоциирует себя с партией, что также благотворно влияет на ее рейтинг.

Также по теме

Корбут, Тетянников и Никитин возглавили список омских единороссов на выборах в горсовет

Корбут, Тетянников и Никитин возглавили список омских единороссов на выборах в горсовет

Региональный политсовет партии «Единая Россия» утвердил списки на сентябрьские выборы в городской парламент. По итогам праймериз определились региональный список и одномандатники.

Распечатать страницу