В Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 миллионов

В Омской области на ремонт школ и детсадов требуется 380 миллионов

Дата публикации 12 июля 2017 11:49 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году на подготовку школ к новому учебному году сельским муниципальным образованиям выделено только 50 млн. На эти деньги отремонтируют крыши, системы водоснабжения, канализации, смонтируют осветительное и пожарное оборудование.

Как рассказала на состоявшемся накануне заседании совета глав муниципальных образований региона первый замминистра образования Лариса Устинова, в настоящее время  2,4% школ области не обеспечены централизованным водоснабжением. Почти четверть образовательных учреждений региона (24%) не имеют нормального освещения. А обеспеченность школ области ростовой мебелью, гарантирующей сохранение осанки учащимся младших классов, составляет 42,9%.

Немалые средства необходимы также для создания в каждой школе региона условий для безопасного образования детей. До сих пор не во всех образовательных организациях есть соответствующее ограждение – только в 95%. Средний показатель по области установки наружного освещения школ составляет 77%. При этом в 9 сельских районах он ниже 70%.

Также программа обеспечения безопасности в каждом образовательном учреждении требует организации наружного видеонаблюдения.

По словам Ларисы Устиновой, пока универсальной системы видеонаблюдения нет ни в одной школе региона, сегодня можно говорить лишь об установке отдельных элементов видеофиксации в 64,9% образовательных организаций региона. Гораздо ниже этот показатель в школах Омска и в 13 сельских районах, в частности, в Марьяновском и Москаленском.

Главы сельских районов активно включились в обсуждение материально-технических проблем образовательных организаций.

«В нашем районе 26 учреждений 60-70- х годов постройки. И с тех пор не было ни одного капитального ремонта. С канализацией, освещением, водопроводными сетями – это все тоже огромные проблемы. На крышах – всюду воронки, так как тоже не было ни одного капремонта. Такие же проблемы и в детских садах. Постоянно Роспотребнадзор их закрывает. Зимой здания промерзают. Окна заменили – не помогает, стены необходимо укреплять. Вот сколько у нас проблем в образовательных учреждениях, и муниципальных средств для их решения не хватает», — рассказал глава Седельниковского района Алексей Сабаев.

Председательствовавший на заседании совета глав муниципальных образований губернатор Виктор Назаров подытожил разговор о проблемах в школах и детских садах заверением о помощи в их решении.

«Собирайтесь с министрами, обсуждайте, как лучше укреплять крыши зданий, другие проблемные вопросы. Потихоньку будем давать деньги и на школы, и на детские сады. Это наши общие проблемы. Готовьте предложения по ремонту конкретных объектов. В год 5—6 зданий в каждом районе должно ремонтироваться. Мы будем оказывать помощь», — заверил участников заседания глава региона.

Также он опросил руководителей муниципалитетов поспешить со своими заявками на дополнительную помощь в ремонте объектов образования и воспитания детей. В минобразования их будут принимать до 15 июля, а затем формировать сводный план ремонта по региону.

«Кто не успеет, тот опоздает», — резюмировал Назаров.

Читайте также

Омский губернатор обсудил с  главами  районов демографические проблемы села

Омский губернатор обсудил с главами районов демографические проблемы села

По данным минтруда, в 20 районах Омской области отмечена естественная убыль населения. Глава региона Виктор Назаров предложил пути улучшения ситуации: создание рабочих мест, детские сады, школы.

Распечатать страницу