Новый борт санавиации за неделю доставил в клиники Омска 22 пациента

Новый борт санавиации за неделю доставил в клиники Омска 22 пациента

Дата публикации 12 июля 2017 14:54 Автор

С 1 июля к транспортировке тяжелых пациентов из северных районов в больницы Омска подключили вертолет Ми-8, оснащенный современным реанимационным оборудованием. Площадки для вертолета создали в Таре и Седельниково. В планах — еще две.

По данным регионального минздрава, на транспортировку тяжелых пациентов из отдаленных районов области в медицинские центры Омска из средств федерального и областного бюджетов выделено 139,6 млн рублей.

«На сегодняшний день вертолетом Ми-8 совершено 17 вылетов, транспортировано 22 человека. Чаще всего это пациенты с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и тяжелым течением заболеваний, беременные и новорожденные, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения. Также бортом санавиации в районные больницы доставляют узких специалистов для проведения операций на базе ЦРБ», — пояснили в минздраве.

Напомним, раньше на вооружении у отделения санавиации областной клинической больницы был вертолет Ми-2. Но он не имел медицинского модуля, и медикам было сложнее поддерживать тяжело больных людей во время транспортировки. Новый вертолет Ми-8 оснащен современным реанимационным оборудованием, что позволит врачам осуществлять вылеты в комфортных условиях в среднем в 10 раз чаще.

«Планируем, что вертолет у нас будет использоваться максимально, это нам поможет влиять на такой показатель, как смертность от инфарктов и инсультов. Вовремя начали лечение, вовремя увезли человека — можно проводить ангиографию, стентирование, — отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр здравоохранения региона Андрей Стороженко. — Человек выходит без инвалидности, качество жизни совершенно нормальное, пациент возвращается на работу. Отсюда все плюсы для человека, для общества и для бюджета, так как идет огромная экономия денег в плане лечения и нахождения на больничных листах».

В настоящее время для нового борта санавиации оборудовано две вертолетные площадки — в Таре и Седельниково. Планируется, что до конца года такие площадки появятся также в Усть-Ишиме и Тевризе.

Впрочем, при необходимости, пилот вправе самостоятельно принимать решение о посадке на необорудованной площадке, если площадь участка позволяет это сделать, отметили в профильном ведомстве.

читайте также

С 1 июля омские медики будут вылетать к пациентам в критических ситуациях на Ми-8

С 1 июля омские медики будут вылетать к пациентам в критических ситуациях на Ми-8

Омский минздрав заключает контракт с компанией «Ютэйр» на 855 летных часов на вертолете Ми-8. Это в 10 раз увеличит нынешние возможности санавиации областной больницы в спасении тяжелых пациентов. До сих пор на ее вооружении был один Ми-2.

Фото предоставлено пресс-службой минздрава



Распечатать страницу