В центре Омска появится памятный знак в честь первого светофора

Завтра, 13 июля, исполняется 60 лет с момента установки в Омске первого светофора. В честь этого события на перекрестке улиц Герцена и Интернациональной появится памятная табличка.

С момента появления в Омске первого светофора прошло 60 лет. Сегодня на оживленных городских магистралях функционирует 300 светофорных объектов. Как подчеркнули в мэрии, только в этом году в городе по инициативе жителей было установлено пять современных светофоров: на пересечении улиц Химиков — 4-я Поселковая — ХХ Партсъезда; на проспекте Мира, в районе остановки общественного транспорта «Радиостанция»; на пересечении улиц Куйбышева и Лермонтова; улиц Дианова и Комкова; на проспекте Королева, в районе остановки «Поликлиника № 4».

С 2014 года в городе поэтапно внедряется автоматизированная система управления дорожного движения — пока она объединяет 57 светофорных объектов на улицах Красный Путь, Масленникова, 10 лет Октября, 70 лет Октября, проспекте Карла Маркса.

«Это позволяет сократить водителям время движения в пути, повышает безопасность дорожного движения, — пояснил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец. — Кстати, в восьмидесятые годы прошлого века Омск был одним из первых городов, где внедрялась так называемая «зеленая волна», и к нам за передовым опытом приезжали специалисты из разных городов Советского Союза».

По словам директора предприятия «Транссигнал» Нателы Троценко, памятной табличкой об установке первого в Омске светофора они хотят напомнить жителям об интересном и важном историческом факте из жизни нашего города. Мероприятие приурочено к Международному дню светофора, который традиционно отмечается 5 августа.

Добавим, что предложения по установке новых дорожных знаков и светофоров принимают по телефону — 90-26-83.

URL: http://omskregion.info/news/51999-v_tsentre_omska_poyavitsya_pamyatny_znak_v_chest_p/
Дата публикации:12/07/2017 14:54
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников