В селе Петропавловка забита первая свая под строительство новой школы

В селе Петропавловка забита первая свая под строительство новой школы

Дата публикации 12 июля 2017 15:57 Автор

Событие было приурочено к православному празднику — Дню святых Петра и Павла, который отмечается 12 июля. В мероприятии принял участие губернатор Виктор Назаров. Школа будет построена на частные пожертвования.

Это будет первая школа в регионе, построенная за счет инвестора. Благотворителем стал уроженец села Петропавловка Борис Коваленко.

В среду, 12 июля, в ходе рабочей поездки в Муромцевский муниципальный район губернатор Омской области Виктор Назаров побывал на площадке строительства здания общеобразовательной школы в селе Петропавловка.

«Строительство будет вестись за счет средств инвестора при поддержке областного бюджета. Предполагается возвести новый корпус здания школы и реконструировать существующее здание общеобразовательной школы-интерната в микрорайоне “Петропавловка” р. п. Муромцево. Стоимость строительства — более 197 млн рублей. За счет региональной казны проложат коммуникации для водо- и теплоснабжения объекта», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Школа рассчитана на 264 учащихся, она будет расположена в трехэтажном кирпичном здании общей площадью 4 600 кв. м, отвечающем современным требованиям безопасности и всестороннего развития детей.

Инвестор, бывший житель Петропавловки, а ныне житель российской столицы, заместитель генерального директора ООО «Монтажспецстрой» Борис Коваленко, уже более 10 лет помогает родному селу. На его деньги здесь построена современная библиотека, пансионат для ветеранов, мемориальный памятник жителям, павшим в годы Великой Отечественной войны, лучший в области центр развития ребенка с детским садом. В 2010 году состоялось открытие церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а через год — Петропавловского дома культуры. И вот — новый социальный проект.

Перед началом строительства школы состоялась торжественная забивка сваи. Глава региона искренне поблагодарил Бориса Коваленко за то, что он делает для родного села.

«Сегодня мы присутствуем еще на одном событии, которое внесет лепту в развитие Муромцевского района. Наша задача как власти — помогать таким людям, как Борис Иванович Коваленко. Я говорю вам большое спасибо за то, что вы делаете для своей малой Родины. Я буду поддерживать эту стройку и лично ее контролировать», — сказал Виктор Назаров.

В новом здании планируется оборудовать 22 учебных кабинета: для начальных классов и преподавания различных предметов, а также зал хореографии, учебный тир, библиотеку с информационным центром, пищеблок со столовой, медицинский блок и методический кабинет. Школьники и педагоги смогут посещать спортивный зал с душевыми, бассейн и тренажерный зал. На территории школы предусмотрены зоны для отдыха, занятия спортом и ведения подсобного хозяйства. Рядом со зданием запроектирована объездная дорога, необходимая для обеспечения пожарной безопасности.

читайте также

 Назаров проконтролировал ремонт дороги Омск — Муромцево

Назаров проконтролировал ремонт дороги Омск — Муромцево

Общая протяженность работ – более 6,7 км. Завершить ремонтные работы планируется в этом году, их стоимость составляет 63 млн. рублей.




Распечатать страницу