В Омске на двух перекрестках изменили режим работы светофоров

В Омске на двух перекрестках изменили режим работы светофоров

Дата публикации 12 июля 2017 17:40 Автор Фото Сергей Мельников

Светофоры на пересечении улиц Герцена и 22-й Северной, Иртышской набережной и улицы Ф. Крылова будут работать по-новому, чтобы разделить транспортные и пешеходные потоки в отдельные фазы. Это вызвано заботой о безопасности юных пешеходов.

Как отметили в городском дептранспорта, светофоры, в работу которых внесены изменения, находятся вблизи школ. Кроме того, необходимость смены режима работы светофоров продиктована нормативными требованиями, согласно которым «не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования».

«Через указанные перекрестки проходят детские пешеходные транзиты. Вблизи пересечения улиц Герцена и 22-й Северной в радиусе 500 метров расположены школы № 91, 113, детская городская больница № 4. Вблизи пересечения Иртышской набережной и улицы Ф. Крылова расположена гимназия № 75 с дошкольным отделением», — пояснили в профильном ведомстве.

Специалисты дептранспорта также отметили, что для исключения заторов на светофорах установлены кнопки вызова пешеходной фазы. Пока хотя бы один из пешеходов не нажмет на нее, будут работать транспортные фазы.

При этом до тех пор, пока транспортная фаза не «отгорит» положенное время, нажатия на кнопку не смогут ни прервать ее, ни сократить.

Максимальное время ожидания пешеходами разрешающего сигнала светофора для пересечения перекрестка улиц Герцена и 22-й Северной составляет 75 секунд, для пересечения Иртышской набережной и улицы Ф. Крылова — 61 секунду.

Специалисты департамента транспорта просят водителей и пешеходов быть внимательными при движении через указанные перекрестки.

Читайте также

В Омске завершен монтаж новых светофоров с кнопками

В Омске завершен монтаж новых светофоров с кнопками

В Омске накануне заработали новые светофоры на проспекте Королева в районе остановки «Поликлиника № 4» и на перекрестке улиц Лермонтова и Куйбышева. Всего в этом году в городе установлено 5 современных светофоров с кнопками для пешеходов.

Читайте также

На Левобережье Омска поставили новый светофор

На Левобережье Омска поставили новый светофор

На перекрестке улиц Дианова и Комкова накануне был включен в рабочем режиме светофор — уже третий новый светофорный объект, возведенный в текущем году.

Распечатать страницу