Кассир «Пятерочки» недопоняла порядок выплаты зарплаты — X5 Retail Group

Кассир «Пятерочки» недопоняла порядок выплаты зарплаты — X5 Retail Group

Дата публикации 13 июля 2017 10:22 Автор

Пресс-служба X5 Retail Group прокомментировала публикацию «Прокуратура расследует увольнение омички из “Пятерочки” за отказ скидываться на подарок». В компании считают, что одной из причин конфликта стало «недопонимание».

Напомним, во вчерашней публикации «ОМСКРЕГИОНА» речь шла о том, что прокуратура приняла решение провести собственное расследование причин увольнения омички из магазина «Пятерочка» на улице Николая Худенко. Омичка по имени Лада устроилась в супермаркет и некоторое время готовила магазин к открытию: расставляла товары, наводила порядок в помещении. Руководство магазина, по ее словам, намекало на то, что оплаты за эти дни не будет. Затем Лада отработала полноценный месяц кассиром, но получила всего 5 925 рублей. После отказа кассира скидываться на подарок замдиректора магазина у нее состоялся жесткий разговор с руководителем, которая якобы грозилась уволить женщину. После увольнения Лада не может получить трудовую книжку и полноценный расчет.

В официальном комментарии торговой сети X5 Retail Group (в которую входят все магазины в России под брендом «Пятерочка») говорится следующее:

«Нам стало известно о конфликтной ситуации между сотрудницей и администрацией магазина, который был открыт в Омске в июне 2017 года. По предварительной информации, директор магазина, который был назначен на должность менее недели назад, не обеспечил безусловного соблюдения требований внутренних инструкций о кадровом делопроизводстве, что и стало одной из причин конфликта. Еще одной причиной стало недопонимание сотрудницей порядка выплаты зарплаты: в торговой сети она всегда выплачивается в строгом соответствии с графиком: 13 числа и 28 числа каждого месяца. 28 июня сотруднице была выплачена заработная плата за период работы с 6 по 15 июня».

В настоящее время X5 Retail Group проверяет в магазине соблюдение действующего законодательства, правил оформления кадровых документов и соблюдения этических норм, принятых в компании.

По данным компании, работница с 9 июля на работу не выходит, заявления об увольнении с ее стороны нет, работодатель никаких действий по ее увольнению не предпринимал. Трудовая книжка, в соответствии с законодательством, находится у работодателя.

Заметим, в вышеприведенном комментарии X5 Retail Group по иному трактуются причины увольнения омички Лады из магазина «Пятерочка» на улице Николая Худенко. И вовсе не комментируется изложенный в публикациях СМИ факт сбора денег с продавцов на подарок ко дню рождения замдиректору магазина.

Что ж, теперь слово за сотрудниками прокуратуры и Гострудинспекции, которые в настоящее время проводят собственное расследование соблюдения в супермаркете «Пятерочка» трудового законодательства РФ.


Распечатать страницу