В Омской области открывается военно-патриотическая смена

В Омской области открывается военно-патриотическая смена

Дата публикации 13 июля 2017 10:31 Автор Фото Сергей Мельников

На базе загородного оздоровительного лагеря «Лесная поляна» стартовала профильная палаточная смена, посвященная Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия». В лагерь отправились 40 детей.

В департаменте образования администрации Омска рассказали, что с 29 июля 2016 года движение «Юнармия» получило государственную регистрацию, флаг, эмблему и подтвердило статус юридического лица.

Как отметили в профильном ведомстве, профильная смена «Юнармия» впервые организована в регионе при взаимодействии с воинскими частями. Ее участниками станут 40 активистов общественного движения из 8 пилотных школ города, в которых успешно реализуются программы военно-патриотического воспитания и осуществляется взаимодействие с воинскими частями города. Это школа-интернат № 9 им. Д. Т. Язова, гимназия № 12 им. В. П. Горячева, лицеи № 66, 92, 137, школы № 118, 127, 148.

По данным организаторов смены, в программу пребывания юнармейцев в лагере вошли строевая подготовка, рукопашный бой, занятия по экипировке общевойскового защитного комплекта и сборке-разборке оружия (АК-47).

Завершит профильную смену торжественная церемония посвящения школьников в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которая состоится 15 июля. Юные активисты произнесут клятву юнармейца и получат памятный значок.

«Это позволит сплотить молодых омичей, приобщить их к истории России и ее народов, памяти героев Отечества, сформировать положительное представление о службе в рядах Российской армии», — считает директор департамента образования Екатерина Спехова.

читайте также

На первом форуме РДШ Назарову повязали на шею символический галстук

На первом форуме РДШ Назарову повязали на шею символический галстук

В омском форуме приняли участие около 2 тыс. детей со всей области. Многие из них уже вступили в Российское движение школьников (РДШ). На форуме школьники обменялись опытом на мастер-классах, а закончилось мероприятие флешмобом.

Распечатать страницу