В ОмГУПС установили тренажер машиниста «Сапсана»

В ОмГУПС установили тренажер машиниста «Сапсана»

Дата публикации 13 июля 2017 14:53

Профильный омский вуз начинает подготовку специалистов для высокоскоростных железнодорожных магистралей России. Для будущих инженеров уже создана лаборатория с тренажером скоростного поезда. Оборудование обошлось вузу в 15,8 млн рублей.

Как сообщили в Омском государственном университете путей сообщения, на его базе начала работать специально оборудованная современная лаборатория для обучения железнодорожников обслуживанию и управлению скоростными пассажирскими поездами. Главным ее приобретением является тренажер машиниста «Сапсана», представляющий собой полноценную кабину известного поезда, развивающего скорость до 250 км/ч и эксплуатирующегося на линиях Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород. Стоимость уникального оборудования — 15,8 млн рублей, оно приобретено за счет средств самого учебного заведения.

Также в арсенале нового подразделения омского вуза учебные макеты: тягово-подъемного модуля с линейным синхронным двигателем высокоскоростного наземного транспорта, тягового привода высокоскоростного электропоезда «Аллегро» и другое необходимое современное оборудование. В ОмГУПС подчеркивают, что тема высокоскоростных поездов имеет большую перспективу в связи с приближающимся началом строительства первой российской магистрали такого типа на участке Москва — Казань. Ожидается, что оно начнется уже в следующем году.

Добавим, что «Сапсан» и «Аллегро» — это пассажирские скоростные поезда, предназначенные для эксплуатации на модернизированных участках обычных железных дорог, а высокоскоростной в отрасли называют технику с еще большими характеристиками — такие составы начнут буквально летать на 350—400 км/ч между российскими городами-миллионниками в ближайшие 10 лет. Согласно имеющимся планам РЖД, первая линия ВСМ будет строиться из Москвы в сторону Казани и далее на восток — до Екатеринбурга. В ее оснащении будут участвовать компании из РФ и КНР, а в дальнейшем линия станет частью еще более крупной коммуникации — транспортного евразийского коридора Москва — Пекин. Сегодня в нашей стране уже идут разработки необходимого оборудования, а также локализация необходимого иностранного, аналогов которому пока в России еще нет. Поэтому подготовка кадров для будущих ВСМ становится очень актуальной.  

Евгений Белкин

Распечатать страницу