Виктору Назарову вручили философский трактат на китайском языке

 Виктору Назарову вручили философский трактат на китайском языке

Дата публикации 13 июля 2017 15:19 Автор

В РЦСО состоялся круглый стол с участниками Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора, на котором выступил глава Омского региона Виктор Назаров. Тема встречи – презентация проектов и развитие международного партнерства.

Открыл круглый стол с участниками Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора губернатор Омской области Виктор Назаров.

В своей речи он отметил, что открытие международного студенческого бизнес-инкубатора неслучайно состоялось в Омске. В последние годы между Омской областью и северными провинциями Китая активно развиваются торговые отношения. В прошлом году товарооборот нашего региона с Китаем составил 55 млн долларов. В этом году эта цифра, скорее всего, будет перекрыта, считает глава Омского региона, так как с начала 2017 года товарооборот уже прирос на 3,5%.

«Мы постоянно обмениваемся визитами с китайской стороной. Буквально на прошлой неделе мы были в Маньчжурии, где открыли торговый дом для реализации товаров омских производителей. В свою очередь, китайские партнеры тоже выходят на омский рынок, открывают производства. Первый пилотный проект, который обсуждался в прошлом году, — это завод по производству стекла», — отметил Виктор Назаров.

Учитывая активное развитие партнерских отношений между Омской областью и провинциями Китая, можно не сомневаться в том, что молодые предприниматели двух стран найдут сферы приложения своих сил, знаний.

«Я уверен, что проекты, которые вы будете реализовывать, будут успешными. Так как они востребованы временем», — закончил под аплодисменты участников бизнес-инкубатора свое выступление губернатор.

Затем модератор круглого стола – директор Центра международного сотрудничества Российского союза молодежи Алексей Ежов рассказал о том, как развиваются отношения молодых предпринимателей РФ с китайскими коллегами.

На сегодня создано шесть серьезных совместных российско-китайских бизнес-проектов, один из которых является резидентом Сколково.

Заключая свой анализ истории развития партнерских взаимоотношений между китайскими и российскими молодыми бизнесменами и студентами, Алексей Ежов привел китайское изречение, которое он сам впервые услышал в провинции Шандунь:

«На встрече с российской делегацией представитель местных властей  встретил нас такой восточной поговоркой: «Если добрый друг едет издалека, не повод ли это для радости?».

Услышав перевод этого изречения на родном языке, резиденты бизнес-инкубатора хором заулыбались.

Заметим, китайские изречения и цитаты известных мыслителей КНР еще не раз звучали на круглом столе в РЦСО, что подчеркивало особенности менталитета как гостей, так и принимающей стороны.

Так руководитель группы китайских резидентов Го Цян привел обращение к молодежи Китая  Мао Цзэдуна – многолетнего руководителя Компартии КНР.

«Наш прекрасный мир принадлежит вам и нам. Но, в конечном счете, он принадлежит вам, то есть молодежи. Молодые люди находятся в самом начале жизненного пути и имеют большие перспективы. Вы как  восходящее солнце, и на ваших плечах лежит огромная ответственность», — сказал Го Цян.

Затем настала очередь презентаций участников бизнес-инкубатора. Первому из резидентов слово предоставили 24-летнему предпринимателю Евгению Долгошееву. Как рассказал Евгений, первые шаги в бизнес он сделал 8 лет назад, занимаясь покупкой на сайте «Али-баба» китайских вещей и затем перепродавая их в Омске. Однако в настоящее время Евгений и его единомышленники занимаются не перепродажей  готовых изделий, а производством домашнего текстиля. В планах Долгошеева – выход на китайский рынок, и здесь он рассчитывает, и не без оснований, на помощь китайских партнеров из числа нынешних резидентов бизнес-инкубатора.

Участники круглого стола с большим интересом слушали выступления как отечественных, так и китайских резидентов. И часто удивлялись. Как не удивиться тому, что юная китаянка Чу Линглинг занимается производством резиновых изделий? И при этом успешно конкурирует в этом бизнесе с мужчинами.

В завершение презентаций бизнес-проектов руководитель китайской группы участников бизнес-инкубатора и губернатор Виктор Назаров обменялись  памятными подарками. Го Цян вручил Виктору Назарову древний философский трактат о воспитании на китайском языке. Глава Омского региона подарил китайскому гостю юбилейный набор медалей с изображениями памятных мест и достопримечательностей Омска.

Читайте также

В Омске открывается Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор

В Омске открывается Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор

Торжественное открытие первого в Западной Сибири международного студенческого бизнес-инкубатора проходит в конференц-зале гостиницы «Молодежная». В нем принимают участие омские резиденты и делегация из города Циндао провинции Шаньдун.

Распечатать страницу