Бумажные, кожаные, фарфоровые – какие свадьбы игрались в Омске

Бумажные, кожаные, фарфоровые – какие свадьбы игрались в Омске

Дата публикации 13 июля 2017 22:00

На пресс-конференции, посвященной работе управления ЗАГС в прошедшем полугодии, журналистам рассказали о том, в каком возрасте омичи чаще всего заключают семейный союз и почему не стоит выбирать «красивые» даты для регистрации брака.

Начальник управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской области Наталья Бильяченко рассказала о работе организации в первой половине 2017 года. По ее словам, за прошедшее полугодие семейный союз заключили 5634 пар, что на 238 пар больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего возраст мужчин, вступивших в брак, составлял 25–29 лет, а женщин — 18–24 года. Среди несовершеннолетних в брак за полугодие вступили трое юношей и 52 девушки.

Самой пожилой невесте было 80 лет, а самому пожилому жениху — 84 года. Наибольшая зарегистрированная в Омске разница в возрасте, когда жених старше невесты, — 40 лет. Разница в возрасте одной из пар в Омской области, где невеста была старше жениха, составляет 22 года.

Молодые люди, вступавшие в брак, часто выбирали для регистрации «красивые» или «счастливые» даты. Впрочем, как показывает статистика, доля разводов в подобных браках составляет от 16 до 50%. Иными словами, процент распавшихся семей такой же, как и среди заключивших брак в иные даты.

В Омске сохраняется мода на стилизованные сценарии заключения брака. Например, в Ленинском округе в июне текущего года состоялась ретросвадьба. Жених и невеста подъехали к зданию ЗАГСа в ретроавтомобиле с открытым верхом, а из автомобиля звучала музыка 1930-х годов. Все участники действия были одеты в строгие костюмы, а на мужчинах были черные шляпы.

Также омичи по-прежнему любят проводить серебряные и золотые свадьбы. Но помимо символических свадеб в первом полугодии в Омске случались жемчужные, деревянные, розовые, фарфоровые, кожаные, стальные и даже бумажные свадебные юбилеи.

Кстати, наиболее популярными цветами одежды и аксессуаров новобрачных были бирюзовый, розовый и голубой.

Максим Динисламов

Распечатать страницу