Юрий Федотов ответил на вопросы читателей «Омской правды»

Юрий Федотов ответил на вопросы читателей «Омской правды»

Дата публикации 14 июля 2017 10:13 Автор Фото Алексей Пантелеев

Депутат Омского горсовета стал первым гостем общественной приемной. «Омская правда» при поддержке Главного управления информационной политики решила возродить традицию живого общения читателей с представителями власти в стенах редакции.

Первой дозвонившейся в общественную приемную стала жительница дома № 24 по ул. Волгоградской Галина Степаненко. Пожилая женщина пожаловалась депутату на свою управляющую компанию — «Регион Сервис». Дело в том, что жилищники предупредили жителей, что этим летом в их доме будет ремонт, и, как водится, на этом дело и встало. Галина Яковлевна попросила помочь сдвинуть с мертвой точки.

— Обратитесь ко мне письменно, постараюсь запустить этот процесс официально, если они не отреагируют на мой звонок, — предложил Юрий Федотов. — «Кто не спрятался, я не виноват» называется, тогда будем обращаться в жилищную инспекцию.

Так, если нужно я могу и сама приехать в горсовет, пока хожу помаленьку.

— Ну тогда вообще отлично, если привезете лично свое обращение. Я сначала поговорю с ними по-доброму, а если меры принимать не будут, обратимся в жилищную инспекцию.

Интересовались читатели и ситуацией с общественным транспортом, и судьбой кинотеатра «Сатурн», и реконструкцией площади Серова, и зарплатами депутатов.

— Сколько получает депутат горсовета? Вы меня в лоб спросили, я вам в лоб и отвечу. Я — ноль. Я работаю в четырех комитетах на общественных началах. По закону оплачивать можно не более 10% от общего состава депутатов. У нас 40 человек, поэтому только четверо работают на оплачиваемой основе. Это спикер горсовета Галина Горст, первый заместитель председателя горсовета Василий Мамонтов. Правда, он подал в отставку. И еще двое — заместитель председателя Алексей Сокин и лидер фракции КПРФ Юрий Тюленев.

Были и личные обращения. В редакцию приехал Михаил Федотович Еловенко. У него есть гараж на улице Энтузиастов. Более 50 лет Михаил Еловенко платил налог на землю, а в прошлом году администрация кооператива потребовала, чтобы все оформили землю в собственность. В июне 2016 года был составлен договор купли-продажи, оплачена пошлина в размере 2,3 тыс. рублей. Но вместо того чтобы получить документы на землю, Михаил Еловенко, после назначенной правовой экспертизы, получил отказ.

Как выяснилось, в законодательстве произошли изменения. До марта 2015 года владельцы гаража без проблем оформляли в собственность земельные участки, а после этой даты с приватизацией возникли сложности.

Гараж у вас никто не заберет. Подождите, пока внесут изменения в законодательства и упростят процедуру. Можно и сейчас приватизировать, но это сложно. Сейчас можно написать в департамент заявление, чтобы они деньги вернули, — посоветовал Юрий Федотов.

 

Распечатать страницу