Журналисты предложили поставить в городе скульптуру «омской птицы»

Журналисты предложили поставить в городе скульптуру «омской птицы»

Дата публикации 14 июля 2017 10:17 Автор

Мем может стать еще одной городской скульптурой, считают омские журналисты, отказавшись от идеи установить памятник людям своей профессии. Но окончательного решения журналистское сообщество еще не приняло.

Напомним, что «Омская правда» в год своего 100-летнего юбилея предложила увековечить память о журналистах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Эта идея нашла поддержку у начальника Главного управления информационной политики облправительства Станислава Сумарокова. Более того, инициаторы заручились поддержкой известного омского скульптора Александра Капралова, который предложил свое видение будущей скульптуры.

А в четверг, 13 июля, в областном Доме журналиста состоялось обсуждение идеи установки памятника с представителями разных средств массовой информации. По мнению ведущего диспута, журналиста Вадима Березикова, лучше будет, если наше сообщество сделает какое-нибудь доброе дело. Вадим привел пример Мурманска, где через каждые 10 метров стоят урны и ни у кого не возникает желания бросить окурок на землю.

«Провести этот диспут или обсуждение меня попросил Станислав Сумароков. Я загорелся, Подумал, почему бы не установить в Омске рядом с Городовым, Любочкой и Степанычем не установить еще один памятник — журналисту. Но чем больше я думал, тем больше менялась моя позиция», — признался Березиков.

По мнению редактора сайта «Ом 1» Инны Сальниковой, памятник журналистам станет раздражающим фактором для горожан, поэтому устанавливать его не стоит, необходима либо другая скульптура, либо хорошее дело.

«Я предлагаю идею модернизировать, конкретизировать и начать ее исполнять. Что касается скульптуры, если она все-таки появится, несмотря на возражение некоторых представителей СМИ, я боюсь, что это будет раздражителем и не на пользу нашему профессиональному сообществу, — отметила Сальникова. — Мы не должны выставлять себя в неприглядном свете, мы должны быть скромнее».

Серьезно подготовилась к обсуждению замдиректора «12 канала» Елена Моренис, которая просмотрела в интернете все скульптуры, посвященные журналистам в других городах. Но то, что уже придумано и реализовано другими, не может быть повторено нами. Поэтому нужны новые идеи.

Идеи на обсуждении прозвучали. Кроме установки урн журналисты предлагали сброситься редакциям на новые лавочки, благоустроить ими парк имени 300-летия Омска, где журналисты когда-то высадили аллею, воздвигнуть памятник печатной машинке (либо небольшого размера, либо гигантского, где каждая буква станет сидением для человека), поставить скульптуру «омской птицы», возле которой омичи будут с удовольствием фотографироваться, и все будут знать, что птицу поставили журналисты.

Некоторые представители СМИ все же поддержали идею установки памятника журналистам, воевавшим на фронте. Поступило предложение увековечить память ветерана Великой Отечественной войны Павла Кочергина. Его скульптура должна стать собирательным образом всех тех, кто не вернулся с фронта, либо прошел ее трудными дорогами и вернулся в профессию.

Окончательного решения журналистское сообщество пока не приняло, вопрос остался открытым.





Распечатать страницу