Омичи задолжали за тепло больше двух миллиардов рублей

Омичи задолжали за тепло больше двух миллиардов рублей

Дата публикации 14 июля 2017 10:32 Автор Источник фото pixabay.com

Должникам отключают горячую воду, их вызывают в суды и передают для взыскания дебиторки коллекторам.

Долг за тепловую энергию, которую поставляет АО «Омск РТС», на 1 июля составила 2 млрд 51 млн рублей, сообщили в компании. В том числе 1 млрд 521 млн рублей должно население, а 530 млн — юридические лица. По сравнению с 1 июля 2016 года долг физических лиц вырос на 14,21%, организаций — на 41,03%.

Среди юридических лиц на первом месте по размеру просроченной задолженности находятся бюджетные организации (должны 194,5 млн рублей), которым не хватает финансирования. Эта проблема появилась в 2015 году и в 2017 году еще более усугубила положение бюджетников в вопросе оплаты за тепловую энергию.

Второе место в антирейтинге должников – ТСЖ, ЖСК и УК, осуществляющие по договору с АО «Омск РТС» сбор платежей за тепло и горячую воду с населения (долг — 90,3 млн рублей). Значительный объем долга также приходится на строительные организации — 48,75 млн рублей.

Из самых крупных должников в компании называют АО «Ремонтно-эксплуатационное управление» и АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», которые обслуживают объекты Министерства обороны РФ, в том числе военные городки. Их долг — 32,2 млн и 44 млн рублей соответственно. На третьем месте — Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина с задолженностью 23,4 млн рублей.

На должников воздействуют несколькими способами. С января по июнь специалисты АО «Омск РТС» отключили горячую воду в 635 квартирах. Кроме того, в I полугодии 2017 года АО «Омск РТС» предъявило 220 исков к юридическим лицам на сумму 167,27 млн рублей. 127 заявлений уже удовлетворены, а остальные находятся на рассмотрении.

В отношении населения в первом полугодии удовлетворили 4 249 исковых заявления на сумму 133,23 млн рублей. По состоянию на 1 июля рассматривается еще тысяча исков в отношении физлиц на сумму 35 млн рублей.

Злостных должников тепловики передают коллекторам. По договору с ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» на данный момент удалось вернуть 5,59 млн рублей. Однако коллекторскому агентству были переданы только «безнадежные» долги с периодом неоплаты более трех лет. Договор был заключен в октябре 2016 года.

«Мы готовы рассмотреть в индивидуальном порядке каждое обращение, если у потребителя возникли затруднения со своевременной оплатой, — говорит заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько. — Клиенту необходимо только предоставить заявление о рассрочке платежей и гасить долг в удобном для него графике, обратившись в абонентский отдел после получения уведомления о предстоящем в случае неоплаты долга ограничении».

Ранее по теме:

«Росводоканал Омск» обновил рейтинг лучших и худших плательщиков

«Росводоканал Омск» обновил рейтинг лучших и худших плательщиков

В рамках проекта «Доска почета / Угол позора» обнародован рейтинг лучших и худших плательщиков за воду по итогам мая. Худшим клиентом водоканала оказалось ООО «КСМ Сибирский железобетон – Тех», лучшим – корпорация «Оша».

Распечатать страницу