Выставка «Агро-Омск» может переехать на поля СибНИИСХоза

Выставка «Агро-Омск» может переехать на поля СибНИИСХоза

Дата публикации 14 июля 2017 15:09 Автор Фото Сергей Мельников

Территория парка «На Королева», где «Агромск» давно получил постоянную прописку, становится мала для техники и павильонов экспонентов, поэтому в региональном минсельхозе давно задумались о новой площадке.

В пятницу, 14 июля, региональный министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов встретился с омскими журналистами и рассказал, что интересного ждет специалистов АПК и жителей Омска на ХV Выставке «Агро-Омск». Напомним, что полюбившаяся омичам сельхозвыставка пройдет в нашем городе с 17 по 23 июля. Первые два дня она будет закрытой для посетителей: «Агро-Омск» будет принимать специалистов в области сельского хозяйства не только Омской области, но и 11 регионов Сибирского федерального округа, а также Республики Казахстан и Китая.

Более того, на выставку приедут первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, руководитель департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Шевкопляс. Они проведут совещания со специалистами в области животноводства, а также посетят сельхозпредприятия региона, такие как инкубаторий «Морозовской птицефабрики», «Соляное», «Тритикум» и другие.

Торжественная церемония открытия «Агро-Омска» состоится во вторник, 18 июля. А 19 июля парк «На Королева» будет открыт для всех желающих.

«Это яркое, интересное событие, — сказал министр Чекусов.  — Губернатор всегда подчеркивает: важно, чтобы горожане видели наши достижения в АПК».

Для самого министра важно и то, чтобы «Агро-Омск» посетило как можно больше специалистов сельского хозяйства региона: агрономов, ветеринаров, зоотехников, экономистов. Чекусов считает, что такие выставки помогают хозяйствам развиваться дальше, не стоять на месте. Те, кто дистанцируется от общения с коллегами, тот постепенно быстро угасает, уверен министр.

На вопрос, мимо чего на выставке не пройдет сам Максим Чекусов, министр ответил, что его всегда интересуют технологические новшества и новая техника. Новую технику в этому году покажут в работе: она не будет стоять статично, а на поле покажет, на что способна. Компания «Сатурн-Агро» представит машину по зерноочистке, Омский экспериментальный завод — новый культиватор и сеялки, предприятие из Казани — самоходные опрыскиватели, что сегодня востребовано омскими аграриями.

Конечно, как всегда, не забыли о жителях Омска, кто придет на выставку купить свежую продукцию сельхозпереработки, посмотреть на животных, просто отдохнуть всей семьей. По словам Чекусова, свои павильоны представят и крупные, и небольшие предприятия, такие как «Омский бекон», «Компур», компания «Бородино» и др.

На площадке с животными посетители увидят верблюдов, беговых лошадей, оленей, нутрий, баранов-мериносов. Будут открыты точки питания, интерактивные площадки. Максиму Чекусову был задан вопрос, не тесно ли выставке в парке, на что министр ответил: «Тесно». Не хватает вольеров для животных, павильонов, но хотелось бы, чтобы выставка была доступна горожанам. Чекусов привел пример Дня поля на Алтае, где посетителей выставки привозят автобусами в чистое поле, где нет удобств, негде спрятаться от солнца и дождя. По этому пути наш минсельхоз идти не хочет. Есть подходящая площадка на полях СибНИИСХоза, она в черте города. И, возможно, следующая выставка пройдет уже там. А пока всех желающих приглашает парк «На Королева».

читайте также

На «Агро-Омск-2017» привезут нутрий из Саргатского района

На «Агро-Омск-2017» привезут нутрий из Саргатского района

Фермер Евгений Руднев не только покажет своих зверьков, но и расскажет, как можно в домашних условиях их разводить. Мясо нутрий является лидером по количеству белка, поэтому в первую очередь рекомендуется спортсменам.

 

Распечатать страницу