В Омске запланирована масштабная программа по озеленению округов

 В Омске запланирована масштабная программа по озеленению округов

Дата публикации 15 июля 2017 12:57 Автор Фото Александр Заборских

На пресс-конференции, посвященной предстоящей «Флоре-2017», представители администраций омских округов рассказали о том, какие действия предпринимаются для благоустройства отдаленных улиц города.

Окружная «Флора» несколько отличается от «Флоры» центральной. Если городская выставка – это постоянное место, куда омичи могут прийти в определенное время чтобы получить эстетическое удовольствие, то окружные представляют собой масштабную программу по благоустройству отдалённых частей Омска.

Каждый округ выбирает место, которое не удовлетворяет жителей своим видом: его нужно обустроить, причем обустроить комплексно, сделать его комфортным для горожан.

Так, в Центральном административном округе города Омска таким местом был выбран поселок Загородный. Это самый дальный участок округа, где проживает без малого 2 700 человек.

«Мы поставили задачу, во-первых, саму "Флору" сделать в сквере, который уже много лет является заброшенным, – рассказывает Сергей Дмитриенко, глава администрации Центрального округа города Омска. – Площадь его почти 2 гектара. Во-вторых, максимально обустроить район: сделать тротуары, дороги, дворы».

Разумеется, без сторонней помощи с такой колоссальной задачей не справиться. Как сообщает Сергей Дмитриенко, финансовую помощь Центральному округу оказывают 17 организаций, поэтому проблем с финансированием проекта нет.

На территории сквера запланировано высадить саженцы дуба, канадского клена, березы и голубых елей. Для детей оборудуют детскую площадку, а для спортсменов – комплекс уличных тренажеров.

«Мы взяли на себя ответственность 25 июля уже приглашать гостей в наш сквер. Отступать уже некуда, хотя работы еще, конечно, процентов 20 не сделано. Но мы уверены, что успеем все закончить в срок. 580 тысяч потрачено только на цветы в эту флору: 60% многолетних, 40% – однолетних цветов. Такое решение было принято потому, что многолетние имеют короткий период цветения, однолетние же цветут до самых морозов», – рассказывает глава администрации Центрального округа.

В других округах также проводится масштабная программа по озеленению и благоустройству территорий. Так, в Кировском округе местом озеленения выбран микрорайон «Авиагородок». Как рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства Кировского административного округа города Омска Александр Кощук, Авиагородок, окруженный частным сектором и омским аэропортом, — довольно обособленная территория, лишенная зоны притяжения людей, где бы они могли прогуливаться, отдыхать.

«Проект длительный, разбит на три этапа, – продолжает Александр Кощук. – В текущем году мы приступили только к первому этапу в границах пяти домов. Мы договорились с тепловой компанией о том, чтобы они заглубили надземную теплотрассу в месте прохождения пешеходных дорог. Также с управляющими компаниями было заключено соглашение о ремонте фасадов домов».

В планах — монтаж двух площадок, детской и спортивной. На данный же момент установлено 12 опор наружного освещения, обновлено почти 500 метров летнего водопровода, высажено порядка 200 деревьев на площади в 2 гектара: березы, липы, шаровидные ивы и канадский клен.

В Советском административном округе было решено построить совершенно новый сквер на ранее заброшенной территории, где, по словам Оксаны Денисовой, начальника отдела архитектуры, строительства и землепользования Советского административного округа города Омска, была только лесополоса и гаражный кооператив.

«Негативное воздействие оказывалось наличием надземной теплотрассы, где собирались граждане без определенного места жительства. Работы были начаты в осенний период: было вырублено порядка 250 тополей, территория была расчищена, планируется строительство пешеходных дорожек. Территория эта расположена возле школы № 63, также там будет выполнено цветочное оформление», – рассказывает Оксана Денисова.

В настоящее время на месте будущего сквера установлено 11 опор наружного освещения, на которые затем смонтируют светильники; тепловая компания согласилась выполнить перекладку 45 метров внешней теплотрассы там, где предполагается строительство пешеходных дорожек. Также запланирован монтаж центральной клумбы.

Уже высажено 50 крупномерных саженцев сосны и березы. В дальнейшем на территории посадят остролистный клен и абрикос – всего 160 новых деревьев и 6 тыс. цветов на территории в 1 гектар.

Частично будут отремонтированы фасады домов. За счет гранта будет построена детская площадка.

Главное в программе окружных «Флор» — то, что у людей, которые живут вдалеке от парков, благоустроенных скверов, появится возможность иметь в шаговой доступности комфортные, красивые, засаженные цветами и деревьями зоны отдыха.


Распечатать страницу