Омичи — уклонисты от армии не смогут работать на госслужбе 10 лет

Омичи — уклонисты от армии не смогут работать на госслужбе 10 лет

Дата публикации 15 июля 2017 02:01 Автор Фото Сергей Мельников

Закон о сроке запрета работы на государственной службе для уклонистов от армии был принят накануне депутатами Госдумы. Теперь те, кто не отдал долг родине, не сможет служить ее народу длительный срок.

В пятницу, 14 июля, Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий представителям сильной половины человечества, без оснований не прошедшим военную службу, в течение 10 лет работать в госструктурах. Ранее в России действовал бессрочный запрет на госслужбу для уклонистов от армии, но в 2014 году Конституционный суд признал его не соответствующим российской конституции.

Первый зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов пояснил, что депутаты внесли необходимые изменения в документ.

«Естественно, раз мы вводим данный запрет, прописывается и алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает данный гражданин», — привел ТАСС слова Красова.

Отметим, что по итогам работы прошлого года Омская область отмечена в числе лучших по организации и проведению призыва граждан на военную службу и отправке молодого пополнения в войска. Регион занял третье место среди военных комиссариатов первого разряда Центрального военного округа.

Военный комиссар региона Владимир Воронков сообщал, осенью 2016 года для прохождения военной службы было направлено 2 468 человек, из которых 2 192 человека служат в Вооруженных силах Российской Федерации и 276 человек в других воинских формированиях и органах. В целом лучших результатов по итогам призыва в 2016 года добились в Нововаршавском, Крутинском и Азовском муниципальных районах, а также в Кировском и Октябрьском округах Омска.

Отдельная работа велась с уклонистами. Таких в осенний призыв набралось немало — 4 480 человек. Однако это число уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Тогда от армии бегали 5 660 омичей.

В весенне-летний период 2017 года, согласно заданию, из Омской области необходимо призвать 1661 человека. По данным военного комиссара Омской области Владимира Воронкова, на 27 июня в Вооруженные силы Российской Федерации направлено 1056 человек, то есть 63% от установленного задания. Весенний призыв в Вооруженные силы РФ продолжается.

Распечатать страницу