На День города марафонцы передадут эстафету профессиональным лыжникам

После Сибирского международного марафона на Соборной площади стартуют соревнования лыжероллеров. Сильнейшие лыжники России и Казахстана пробегут по центру Омска 12 кругов.

В этом году традиционные соревнованиях лыжероллеров, приуроченные ко Дню города, пройдут в новом формате. Профессиональные лыжники выступят 5 августа, сразу после финиша участников Сибирского международного марафона.

«Сильнейшие лыжники России и Казахстана пробегут 12 кругов, — рассказал директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин. — Соревнования начнутся в 16 часов. Они стартуют на Соборной площади, потом добегают до площади Победы и разворачиваются. В прошлом году они бежали с площади Победы вниз к мосту, но один из претендентов на победу упал. У лыжероллеров нет тормозов, здесь важна координация. А на улице Ленина сделали полированные пешеходные переходы. Мы посмотрели, здесь будут многочисленные падения. Думали сначала, что-нибудь постелить, но потом передумали и решили изменить трассу».

После соревнований лыжероллеров в 17:00 на Соборной площади пройдет турнир «Самый сильный человек». Богатыри будут поднимать гантели, буксировать 20-тонный грузовик на 20 метров и поднимать тяжелые камни. По словам Михаила Расина, ожидается участие в этом турнира богатырей из Москвы, Волгограда и Кемерово. Глава департамента выразил надежду, что знаменитый омский стронгмен Михаил Шивляков успеет восстановиться после травмы к этому турниру.

В парке «Зеленый остров» с 15 часов начнут работу интерактивные площадки для молодежи, а на Иртышской набережной в это же время — программа для любителей спорта. Здесь пройдут соревнования велосипедистов, роллеров, лыжероллеров и по скандинавской ходьбе.

После соревнований стартуют состязания с собаками. Братья наши меньшие будут буксировать скутер и трехколесный байк, а также выполнять различные трюки.

В воскресенье, 6 августа, с 10 часов на «Зеленом острове» пройдет городской спортивный праздник День стритбола.

«В этом году у нас добавляются две новые площадки, — поделился Михаил Расин. — У Экспоцентра пройдет турнир по флорболу, а в парке имени 300-летия Омска с утра до самого вечера программа “Омск — город талантов”. Здесь будут работать пять тематических площадок: “Омск — культурный”, “Омск — спортивный”, “Омск — образованный”, “Омск — творческий”, “Омск — многонациональный”».


URL: http://omskregion.info/news/52092-na_den_goroda_marafonts_peredadut_estafetu_profess/
Дата публикации:17/07/2017 17:27
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников